российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2003 году Екатеринбург ждут экономический застой и массовые сокращения рабочих

В 2003 году производство в Екатеринбурге останется на уровне текущего года, при этом 5-6 тысяч человек могут быть уволены с работы. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития города на будущий год. В четверг этот документ был представлен на заседании комиссии городской думы по бюджету.

Прогноз был разработан по двум сценариям: базовому и «реалистично-благоприятному». Базовый предполагает дальнейшее сокращение темпов экономического роста и не сулит екатеринбуржцам ничего хорошего. Согласно расчетам, объем промышленного производства останется на уровне этого года, реальная заработная плата возрастет только на три процента – до 5.770 рублей (в настоящее время – 5 тысяч). Экономическая стагнация приведет к массовым сокращениям: 5-6 тысяч человек лишатся рабочих мест, а уровень «легальной» безработицы достигнет 1,5 процента трудоспособного населения. За счет сокращения фонда оплаты труда несколько возрастет прибыль предприятий – на 5 процентов. Лишь на 5 процентов увеличатся инвестиции в производство.

«Реалистично-благоприятный» сценарий предполагает 5-процентный промышленный рост, увеличение реальной зарплаты на 6,5 процента до 5.940 рублей в месяц, рост инвестиций на 10 процентов.

Оба сценария лягут в основу бюджета Екатеринбурга на 2003 год.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках