российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
5 декабря состоялся первый официальный визит президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в Киргизскую республику

Его самолет, прибывший из Дели, приземлился в полдень в аэропорту Бишкека Манас. Президента России встречал Президент Киргизии Аскар Акаев и в полном составе официальная российская делегация, в которую входил губернатор Свердловской области Эдуард Эргартович Россель. Сразу после встречи в аэропорту кортеж президента отправился в Белый дом, в правительство Киргизии, где прошли переговоры двух президентов в формате «один на один». Потом состоялась встреча в расширенном составе, в которой принимала участие вся российская делегация и, естественно, наш губернатор Эдуард Эргартович Россель. Во время встречи в расширенном составе Аскар Акаевич Акаев рассказал об активизации сотрудничества Киргизии с регионами России. Он подчеркнул, что эту дорогу в Киргизию проложил губернатор Россель. Он сказал очень добрые слова в адрес нашего губернатора, заметив, что Эдуард Эргартович Россель вообще войдет в историю Киргизской республики на века, потому что именно он на 200-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина привез в Бишкек уникальный памятник поэту, отлитый на Уралмашзаводе. Президент Акаев говорил о том, что сотрудничество со Свердловской областью очень активно развивается. И во многом благодаря тому, что мудро поступили стороны, открыв в Екатеринбурге Генеральное консульство Киргизии, после чего экономическая активность взаимоотношений Свердловской области и Киргизии очень резко увеличилась. Акаев рассказал Путину о том, что между правительством Свердловской области и правительством Киргизской республики подписано крупномасштабное соглашение о сотрудничестве – торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном. Причем оно подписано и согласовано с 17 федеральными министерствами и ведомствами Российской Федерации. На его подписание губернатору Эдуарду Росселю дал добро председатель правительства РФ Михаил Михайлович Касьянов. Создан ряд совместных предприятий. Например, очень интересное предприятие по производству инкубаторов для новорожденных создает в Киргизии Уральский оптико-механический завод. Надо сказать, что один такой инкубатор уже собран и на нем стоит лейбл «Сделано в Киргизии». Но собран он по технической документации нашего оптико-механического завода. В центре Бишкека установлены современные уральские красавцы-светофоры, и в этом отношении тоже есть планы создать совместное предприятие.

В ходе своего визита Эдуард Россель имел две продолжительные встречи с премьер-министром Киргизской республики Николаем Танаевым. Они обсудили целый круг вопросов по совместному сотрудничеству. Договорились о том, что есть реальная возможность организовать совместное производство подвижного состава. Уралвагонзавод и местный завод уже разработали план создания совместного предприятия «Технология». Есть предложения по организации совместного предприятия на базе завода «Кыргызкабель». Есть интересное предложение создать совместное предприятие по производству мяса птицы. Свердловский птицепром готов вместе с киргизскими специалистами поднимать многие не работающие сегодня птицефабрики Киргизии. В общем, буквально целая программа – и Владимир Владимирович Путин очень ее одобрил. Он сказал, что это реально и это – настоящие экономические шаги, которые обязательно потянут за собой весь спектр взаимного сотрудничества. И самое главное – гуманитарного сотрудничества.

Визит очень важный. Владимир Владимирович Путин подчеркнул это на летучей пресс-конференции. Во-первых, Киргизия – наш добрый сосед, во-вторых, партнер, в-третьих, Киргизия – это ворота в Центральную Азию. Это стратегически важный для нас плацдарм. Кстати, что за несколько дней до визита рядом с Бишкеком приземлились несколько наших истребителей Су-25 и Су-27, которые в рамках Объединенного военного штаба стран СНГ будут охранять южные границы СНГ. Это тоже очень важный момент. В составе нашей российской делегации были министр обороны России Сергей Иванов, его заместитель – председатель Комитета по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, министр атомной промышленности Александр Румянцев.

Когда шли переговоры президентов один на один российская делегация времени даром не теряла – происходило общение друг с другом. Эдуард Россель переговорил практически с каждым членом делегации, начиная, естественно, с министра обороны, в беседе с которым затронул вопросы проведения под Нижним Тагилом Международной выставки вооружения. Министр обороны полностью согласен с концепцией нашего губернатора о том, что надо обязательно иметь такую крепкую российскую выставку, где показывать всю мощь нашего российского оружия. Примечательно, что свидетелем этого разговора был председатель КВТС России генерал Михаил Дмитриев. В составе делегации еще был председатель Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Он осматривал горнолыжные трассы и курорты. Эдуард Россель в разговоре с ним заметил, что в Свердловской области есть прекрасные горнолыжные трассы, которые могут служить ареной для проведения наиболее интересных и крупных соревнований. Губернатор пригласил Тягачева в Свердловскую область. И Леонид Тягачев даже назвал конкретную дату – 14 декабря. Если ничего не изменится, то в этот день председатель Олимпийского комитета России приедет в Свердловскую область и посетит горнолыжный комплекс на горе Ежовой.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках