российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы лечатся фальсифицированными трихополом, фесталом и ампициллином

В течение 2002 года специалисты Свердловского Центра сертификации и контроля за качеством лекарственных средств проверили более 40 тысяч серий лекарственных препаратов, предложенных к реализации в аптечной сети Среднего Урала. Из них 10 тысяч серий – то есть буквально каждый 4 препарат – были подвергнуты полному химическому анализу. В процессе проведения химических испытаний забракованы и не допущены к реализации населению через аптеки как несоответствующие требованиям по качеству более 400 серий лекарственных средств.

Кроме того, Центр сертификации контроля за качеством ЛС проводил проверки препаратов, завезенных из других территорий России и уже имеющих документы о сертификации. Дополнительная проверка проводилась в том случае, если у контролирующих органов возникали сомнения в подлинности предоставленных документов на продукцию. За 10 месяцев 2002 года проверено более 130 тысяч серий лекарственных средств, ввезенных на нашу территорию. В случае выявления фальсифицированных средств товар возвращался поставщику.

В результате проводимых процедур сертификации и входного контроля выявлено и предотвращено попадание на рынок фальсифицированных лекарственных средств 44 серий 22 наименований.

По данным руководителя центра Екатерины Шиян, проверки показывают, что подавляющее количество фальсифицированных препаратов – зарубежные. Среди отечественных лекарств по этому признаку браковались лишь 4,5 процента от проверенных.

Чаще всего, по данным центра, фальсифицированными оказываются такие популярные препараты, как супрастин, фестал, мезим-форте, бисептол, ампицилинн, валокардин, цистон, трихопол. Причем, как выяснилось в ходе химических исследований этих препаратов, лекарства были не поддельными, а «точными копиями» настоящих лекарств, но продаваемых без уплаты налогов и соответствующих разрешительных процедур.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках