российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня в Александро-Невских храмах Епархии прошли Крестные ходы.

Сегодня – память святого благоверного князя Александра Невского. На престольные праздники во всех Александро-Невских храмах сегодня, несмотря на будний день, собрались многочисленные прихожане, да и батюшек из близлежащих храмов, желающие разделить радость праздника со своими «соседями».

А храмов в честь Александра Невского на Урале немало: в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Красноуфимске, Верхней Туре, Нижней Салде, Шурале… Все эти храмы старинные и, под стать значению князя Александра в отечественной истории, большие, величавые. И везде после окончания Божественных литургий прошли Крестные ходы. Холодная погода для православного человека – не помеха.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил сегодня Божественную литургию и возглавил Крестный ход в Александро-Невском храме Верхней Туры, где настоятелем служит священник Вадим Сунцов.

История храма в Верхней Туре напоминает историю многих российских церквей. Построен он был в 1908 году, затем, в годы гонения и богоборчества -закрыт. Вторым рождением церкви горожане считают 23 февраля 1991 года, когда Владыка Мелхиседек заново освятил престол открывшегося храма.

Сегодня по окончании богослужений в городском Доме культуры и в двух детских садах прошло выступление гостей из Екатеринбурга - православного фольклорного ансамбля «Сылышки». Духовные стихи и песнопение в исполнении детей были тепло встречены как маленькими жителями города, так и взрослыми.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках