российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунисты готовы предложить России новый вариант Конституции

Девять лет назад, 12 декабря 1993 года, всенародным голосованием была принята новая Конституция Российской Федерации. Этот документ нелегитимен и должен быть заменен на новый. Так считает второй секретарь свердловского обкома Коммунистической партии РФ Владимир Стариченко.

Он отметил: даже по официальным данным за принятие основного закона на референдуме 12 декабря 1993 года проголосовало менее трети населения (явка составила 54,8 процента от общего числа избирателей, их них 58,4 процента проголосовали «за»). По подсчетам коммунистов, на референдум не пришло и половины избирателей.

Напротив, «сталинская» Конституция 1936 года и «брежневская» 1977 года принимались абсолютным большинством населения – «за» голосовали 97-98 процентов граждан, – заявил В.Стариченко. При этом каждому референдуму предшествовало три-четыре месяца обсуждения конституционных проектов в рабочих коллективах и партийных ячейках. По словам второго секретаря обкома, «ельцинская» Конституция с населением не обсуждалась, она написана под одного человека и по своей сути является антинародной и буржуазной.

России нужен новый основной закон, заявил В.Стариченко, и коммунисты готовы предложить свой вариант, разработанный несколько лет назад специалистами ЦК КПРФ. Коммунистическая Конституция, в частности, предполагает упразднение президентского поста и восстановление вертикали Советов народных депутатов.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках