российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россиянам и белорусам не о чем совместно молиться

Первые попытки создать гимн союзного государства России и Беларуси вызвали острую критику со стороны не только конкурсной комиссии, но и экспертов в области национальной атрибутики. Исполнительный секретарь Национального института герба и флага, екатеринбуржец Дмитрий Иванов комментирует в интервью «Новому Региону» первые результаты прослушивания представленных вариантов гимна.

По словам эксперта агентства, вызывает сомнение как сама идея создать гимн несуществующего государства, так и качество и смысловое наполнение будущей государственной песни союза. «В лучшем случае мы получим добротную, но безразличную для большинства сограждан подделку», – считает Д.Иванов.

По его словам, «гимн, как удачно напомнил член конкурсной комиссии Никита Михалков, это «гражданская молитва». Однако сегодня гражданам России и Беларуси просто не о чем совместно молиться. У каждого из народов есть своя Родина, с которой они связывают свои надежды и чаяния. Союзное же государство – пока не более чем надстройка в виде властных структур».

«Кроме того, – заявляет Д.Иванов, – поставленная цель – создать гимн союзного государства с большим будущим (а не просто альянса России и Беларуси) – в принципе неразрешима до тех пор, пока неизвестно, кто еще войдет в союз. Следует вспомнить, что союзный договор открыт для присоединения к нему других государств (ст. 65; более того, в тексте сказано, что Россия и Беларусь «приглашают их стать участниками настоящего договора».) Означает ли это, что Россия и Беларусь не должны вообще упоминаться в тексте гимна (дабы не ущемлять права тех, кто вознамерится присоединиться к альянсу) либо гимн будет постоянно переписываться, дополняясь названиями новых участников союза или целыми куплетами в их честь. В противном случае авторам придется сочинять что-либо заведомо неприемлемое для кандидатов на вступление, вроде: «Союз нерушимый республик свободных / Сплотили Россия и Беларусь…».

Как полагает эксперт «Нового Региона», создается впечатление, что Парламентское собрание России и Беларуси решило начать строительство нового государства «с самого легкого» по мнению руководства – с разработки гимна, флага и герба. Между тем исторический опыт показывает, что атрибуты, предшествующие тому, что они призваны обозначать, оказываются не более чем бутафорией. Величальная песня не может предшествовать величию, считает исполнительный секретарь Национального института герба и флага.

Напомним, что все варианты будущего гимна союзного государства России и Белоруссии, представленные на первом заседании конкурсной комиссии, были отклонены. В целом в союзные органы поступило уже свыше 100 вариантов гимна.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках