российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В библиотеке Белинского исчезнут очереди

На следующей неделе состоится официальное открытие нового здания самой крупной библиотеки Свердловской области – библиотеки Белинского.

Как сообщили «Новому Региону» в областном министерстве культуры, переезд в новые помещения уже начался. Открытием второго здания «белинки» завершится история самого продолжительного в истории уральской культуры долгостроя. Проект здания был создан еще в 1976 году, изначально предполагалось во втором корпусе разместить фондохранилище на 2 миллиона книг. Однако за время строительства предназначение нового здания изменилось. Там разместятся отдел периодики, отдел краеведения, депозитарное хранилище, французский, британский и немецкий залы, методический и интернет-центры.

Строительство нового здания библиотеки Белинского обошлось областному бюджету в 63 млн. рублей; чтобы полностью оснастить уже готовое здание, сейчас требуется еще 10 миллионов. Эти средства уже выделены и будут затрачены на покупку мебели, оргтехники, компьютеров и стеллажей.

Официальная сдача и приемка нового корпуса, который примыкает к старому зданию «белинки», пройдет 17 декабря в 11 часов. Масштабный переезд отделов начнется уже в следующем году, после студенческой сессии. Не исключено, что некоторые отделы библиотеки придется на этот период закрывать. По словам специалистов министерства культуры, после введения в эксплуатацию нового здания в «белинке» исчезнут очереди, у всех желающих появится возможность в нормальном режиме получить необходимые книги или воспользоваться услугами читальных залов.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках