российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мусульманки Свердловской области пытаются сфотографироваться для паспорта в платке

Мусульманки, живущие в Свердловской области, ссылаясь на религиозные каноны, пытаются сфотографироваться для нового паспорта в платке. Об этом в интервью «Новому Региону» сообщила начальник паспортно-визовой службы Красноуфимского ОВД Ольга Казакова. По ее информации, в основном с просьбой вклеить в паспорт фотографию в платке обращаются жительницы сельских территорий, которые гораздо более ревностно относятся к соблюдению религиозных традиций.

В частности более десятка таких обращений поступало в красноуфимский паспортный стол от мусульманок из села Сызги. Они объясняли свое стремление сфотографироваться в платке мусульманскими обычаями. Однако в просьбе женщинам было отказано. Сотрудники ссылаются на соответствующий приказ МВД РФ, запрещающий фотографироваться для паспорта в головных уборах. Женщин попросили сделать новые снимки, чтобы они могли получить паспорта. По словам О.Казаковой, никаких дальнейших действий в защиту своих убеждений женщины не предпринимали. Между тем в ряде регионов России уже в течение года ведутся судебные разбирательства по этому поводу. Мусульманки настаивают на своем праве следовать религиозным обычаям. Правоверная мусульманка, согласно Корану, не может без платка на голове появляться перед незнакомым мужчиной. В паспорта старого образца (гражданина СССР) мусульманкам разрешалось вклеивать изображение владелицы документа в платке. Однако сейчас существующие правила Управления паспортно-визовой службы МВД России строго предписывают, что гражданин на фото в паспорте должен быть с непокрытой головой.

Красноуфимский район, Свердловская область, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках