российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Директора крупнейших торговых сетей Екатеринбурга объединились против областного правительства и депутатов областной думы

Руководители крупнейших в Екатеринбурге и Свердловской области торговых сетей объединились в борьбе с налоговыми инициативами Свердловской областной думы и областного правительства: на Среднем Урале создан Координационный совет по защите интересов предпринимателей и населения.

Его создателями стали директор сети супермаркетов «Кировский» Игорь Ковпак, глава холдинговой компании «Лидер» (владеющей, в частности, сетью «Монетка») Николай Кретов, директор сети «Купец» Олег Хабибуллин, директор сети «Звездный» Светлана Лясс, директор компании «Бест» Александр Попов и другие известные в городе предприниматели. О создании организации они объявили в среду на специально созванной пресс-конференции.

Как отметил А.Попов, в настоящее время в совете уже более ста участников. Совокупный доход предприятий, которыми они владеют, «намного превышает областной бюджет» (а это более 42 миллиардов рублей – «Н.Р.»). При этом в организацию могут вступить все, кто ведет легальный бизнес на территории Свердловской области.

По словам Игоря Ковпака, причиной для объединения сетевиков стали налоговые инициативы областных властей. С 1 января 2003 года утратит силу закон о едином налоге на вмененный доход, и все торговые предприятия будут вынуждены перейти на уплату 5-процентного налога с продаж. И.Ковпак отметил, что это приведет к повышению цен в крупных магазинах, а значит к оттоку покупателей на рынки и в ларьки. «Вводя такие законы, власть не заботится о развитии цивилизованного бизнеса, более того, загоняет его в тень», – сказал И.Ковпак. Директор сети «Купец» Олег Хабибулин («Купец» – основной конкурент «Кировского» – «Н.Р.») добавил: «Нас называли чуть ли не врагами, но ситуация складывается таким образом, что мы ими больше не являемся. Роль конкурента взяла на себя власть, которая не прислушивается к мнению предпринимателей, руководителей малых и средних предприятий, а значит и населения как конечного потребителя их услуг».

По словам И.Ковпака, участники координационного совета будут добиваться снижения ставки налога на вмененный доход с 5 до 3 процентов, а также возврата «вмененки». Вне зависимости от того, будут ли достигнуты эти цели, организация будет развиваться и дальше. Как отметил гендиректор компании «Лидер» Николай Кретов, большинство ныне действующих структур по защите прав предпринимателей на деле защищают лишь собственные интересы. «Коммерсанты должны объединиться, чтобы самим отстаивать свои права», – заявил он. Координационный совет намерен участвовать и в политике: либо выставлять своих кандидатов на выборах во все уровни власти, либо поддерживать кого-либо из известных политиков.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках