российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Врачи-педиатры выступают против бисептола и ампициллина

Накануне очередной эпидемии гриппа медики Екатеринбурга предупредили родителей о новинках в методах лечения ОРЗ и гриппа.

Как сообщила «Новому Региону» главный педиатр Екатеринбурга Татьяна Савинова, главным способом защиты детей от этих заболеваний является прививка. Однако в случае, если ребенок все же заболел, родителям необходимо знать несколько важных моментов.

Как сообщила Т.Савинова, главное в лечении ОРЗ и гриппа – это очень жесткий подход в назначении антибиотиков. Столь любимые многими родителями антибактериальные препараты теперь применяются только при тяжелых осложнениях респираторных инфекций. Таких, как отиты, синуситы, пневмонии. Даже гнойный насморк в течение двух недель – сегодня не показание для антибиотиков. Антибиотик только усложнит лечение и не даст никакого эффекта.

Педиатры предостерегают, что даже если применение антибактериального препарата необходимо, ни при каких условиях не следует давать ребенку бисептол и ампициллин. По словам главного педиатра Екатеринбурга, на конгрессе детских врачей-инфекционистов, который состоялся в Москве с 6 по 8 декабря, медики в очередной раз предупредили о том, что ни один из возбудителей инфекций теперь не имеет чувствительности к этим препаратам. По мнению участников конгресса, для лечения серьезных осложнений респираторных инфекций лучше всего подходит амоксициллин. Но только препарат должен быть назначен врачом и его доза должна соответствовать возрасту ребенка.

Что касается снижения температуры у ребенка, врачи заявляют, что и здесь у всех педиатров подход один – снижать ее нужно только тогда, когда столбик термометра превысил 38 градусов Цельсия. Более низкая температура – защитная реакция организма и не требует медикаментов. Единственное исключение в данном случае – дети, у которых при повышении температуры появляются судороги. В таких случаях бороться с температурой нужно и при более низких значениях. Самые лучшие препараты для снижения температуры у детей – это парацетамол и ибупрофен. Аспирин и анальгин детям противопоказаны. Они могут вызвать у ребенка так называемый синдром Рея и даже смерть.

В любом случае, напомнила Татьяна Савинова, при первых появлениях симптомов ОРЗ или гриппа ребенка следует показать врачу и не заниматься самолечением.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках