российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские ветераны первой и второй чеченских кампаний отмечают очередную годовщину начала военных действий

11 декабря исполняется 8 лет со дня начала первой чеченской войны. В этот день в 1994 году войска Министерств обороны и внутренних дел вошли на территорию Чечни. Бой, в котором федеральные войска понесли свои первые потери, состоялся на следующий день – у поселка Долинский были убиты шесть и ранены тринадцать российских военнослужащих.

Митинг, посвященный дате начала первой чеченской войны, пройдет 12 декабря в Екатеринбурге, возле памятника «Черный Тюльпан» на площади Российской Армии. Организует его Союз ветеранов чеченской войны «Долг». Планируется, что в нем примут участие около 200 человек – участники обеих чеченских кампаний, родственники и близкие погибших. В память о погибших в Чечне уральцах пройдет богослужение, по окончании митинга состоится поминальный обед.

Как сообщили «Новому Региону» в областном военкомате, по официальным данным, в обеих чеченских кампаниях погиб 341 свердловчанин, включая военнослужащих Минобороны, внутренних и погранвойск и других силовых структур. ГУВД Свердловской области потеряло на чеченских войнах 40 своих сотрудников. В целом же потери России за время чеченских войн составили более 8,5 тысяч убитыми и более 32 тысяч ранеными. Официальные данные о суммах, затраченных на ведение войны в Чечне, не разглашаются, однако, по сведениям депутата Госдумы Алексея Арбатова, в период с 1999 по 2000 год на проведение контртеррористической операции ежегодно расходовалось 20-25 миллиардов рублей, с 2001 по нынешний год эта сумма снизилась до 10-15 миллиардов.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках