российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предстоящее повышение тарифов – особое мнение профсоюзов

На следующей неделе региональная энергетическая комиссия (РЭК) утвердит новые тарифы на тепло-электроэнергию на 2003 год. Накануне этого определяющего события заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских прокомментировал «Новому Региону» возможные последствия решения РЭК.

По словам Андрея Ветлужских, повышения цен на электроэнергию можно было ожидать: «Вероятно, РЭК пришлось выбирать из двух зол меньшее. Как утверждают энергетики, либо цены остались бы прежние, либо мы остались бы без света из-за постоянных аварий. Так что в какой-то степени повышение экономически оправданно. Но происходит резкий ценовой скачок. Мы понимаем, что сети надо ремонтировать, однако повышение электроэнергии на 30% означает, что 1 кВт/час обойдется потребителю в 72 копейки. И это в пределах утвержденного лимита в 35 кВт/час. Свыше же лимита РЭК подняла цены на 42%. Значит если человек тратит больше 35 кВт/час, то за все потраченное сверх нормы он будет платить по 1 рублю 36 копеек. А в условиях нынешней суровой зимы и перебоев в обеспечении теплом население вынуждено использовать электрические обогреватели, что, естественно, приведет к превышению лимита и неизбежно отразится на ухудшении благосостояния людей».

По мнению Ветлужских, необходимо учитывать, что 24% жителей нашей области имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, зарплата бюджетников составляет 57% средней зарплаты по области, и большинство работников находятся за чертой бедности. Низкой остается зарплата в сельском и лесном хозяйствах, ЖКХ, топливной, легкой и деревообрабатывающей промышленности. Только на единицах предприятий минимальная зарплата установлена на уровне прожиточного минимума и выше.

Поэтому профсоюзы считают и повышение на 30% очень большим, не говоря уже о 42-процентном повышении по сверхлимиту. В сложившейся ситуации возможен только один выход – повышение зарплаты, которое должно происходить до любого роста цен, а не наоборот. Между тем зарплату бюджетникам поднимут только 1 октября следующего года (в 1,33 раза), хотя профсоюзы пытаются добиться повышения МРОТ с 1 мая. «Вот почему мы настаиваем, чтобы РЭК, принявшая решение, но взявшая еще неделю на его доработку, учла мнение профсоюзов Свердловской области и внесла поправку, как минимум уменьшив сверхлимитные 42% на 30%. Иначе большинство жителей будут просто загнаны в нищету», – заявил Андрей Ветлужских.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках