российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Распространение ваххабизма в Свердловской области принимает угрожающие размеры

В Свердловской области сложилась тревожная ситуация с распространением ваххабизма. Такое заявление было сделано на открывшемся в Уфе пленуме Центрального духовного управления мусульман России и восточно-европейских стран СНГ. Как было сообщено на пленуме, за последнее десятилетие число приверженцев ваххабизма (несмотря на то, что официальным исламом это религиозное направление объявлено еретическим и человеконенавистническим) превысило сто тысяч человек. Хуже всего в этом плане обстоят дела в Пензенской, Ульяновской, Оренбургской и Свердловской областях, а также в Татарстане. В Свердловской области, в частности, ваххабиты активно осуществляют свою деятельность в Екатеринбурге, Первоуральске, Артинском районе и Красноуфимске.

Как рассказал «Новому Региону» председатель регионального духовного управления мусульман Свердловской области и Екатеринбурга муфтий-хазрат Сибагатулла хаджи Сайдулин, основными последователями ваххабизма на Урале являются молодые люди в возрасте от 13 до 25 лет. В радикальный исламизм их обращают миссионеры и эмиссары из Турции и Арабских Эмиратов. Они не только поставляют в область книги экстремистской направленности, но и производят вывоз молодых людей на учебу в ваххабистские лагеря, где из них делают «готовых на все, зомбированных террористов». По мнению Сибагатуллы хаджи Сайдулина, если не остановить ваххабитов сегодня, через 4-5 лет Средний Урал окажется перед реальной угрозой внутреннего терроризма.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках