российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областные чиновники не приняли концепцию реформирования ЖКХ на 2003-2010 годы, посчитав ее фантастичной

Областной кабинет министров не принял концепцию развития жилищно-коммунального комплекса Свердловской области до 2010 года. Докладчику – вице-премьеру, курирующему вопросы ЖКХ, Виктору Штагеру – было указано на существенные пробелы в программе и оторванность от реального положения дел.

Как передает корреспондент «Нового Региона», концепция Штагера подразумевала реализацию реформирования ЖКХ по двум основным направлениям. Во-первых, весь жилой фонд области к 2010 году было предложено оснастить энергосберегающими технологиями, то есть установить на каждом доме, в каждом подъезде счетчики тепла и электроэнергии. Во-вторых, к исходу первого десятилетия нового века на Среднем Урале планировалось создать конкурентную среду в системе ЖКХ, которая бы позволила навести порядок в домах и упразднить неэффективные ЖЭУ. По мысли Виктора Штагера, все жители области должны иметь право на альтернативного слесаря и уборщицу, на альтернативную фирму по вывозу мусора и обслуживание лифта. Только в ситуации реального выбора услуги системы ЖКХ станут эффективными и недорогими.

Областные министры восприняли предложенную программу с большой долей скептицизма. По словам Алексея Воробьева, в настоящий момент система жилищно-коммунального хозяйства переживает острейший социальный, экономический, правовой и технический кризис. 60-70 процентов сетей изношено, что приводит к постоянным авариям и ЧП. Только за первые месяцы наступившего отопительного сезона в Свердловской области произошло свыше 1.000 коммунальных аварий. Для решения вопроса безопасности и эффективности ЖКХ в ближайшие годы в этот комплекс необходимо вложить 30 млрд. рублей. Изыскать эти средства премьер предлагает сообща, но главным образом – главам муниципальным образований.

По словам председателя правительства, представленная концепция реформирования ЖКХ ответов на поставленные вопросы не дает. В этой связи программа должна быть доработана и вновь рассмотрена на заседании областного кабинета министров. «В коммунальном хозяйстве есть расстройство в мозгах в части управления им», – так резюмировал свое выступление Алексей Воробьев.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках