российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Рефтинского готовятся перекрыть трассу Асбест – Рефтинский

Жители поселка Рефтинский Свердловской области намерены перекрыть автотрассу, если власти проигнорируют их протест о сжигании ядохимикатов в печах местной ГРЭС. Об этом заявляют представители общепоселкового комитета, ведущие борьбу за безопасность окружающей среды. На днях в Рефтинском прошла конференция по данному вопросу с участием жителей поселка, местных властей, специалистов, предложивших технологию сжигания химикатов.

Напомним, что 114 тонн ядохимикатов были обнаружены на территории Асбеста 2 года назад. Несколько месяцев назад было принято предварительное решение об уничтожении опасного вещества в печах Рефтинской ГРЭС. Специалисты УГТУ-УПИ разработали технологию, по которой предполагалось сжечь химикаты, не нанося вреда окружающей среде и здоровью местных жителей. Однако рефтинцы с этим решением были не согласны и на состоявшейся накануне конференции высказали свое мнение по данному вопросу.

Местные жители заявили, что расчет ученых о проведении сжигания ядохимикатов только теоретический, подобного опыта в России опробовано не было. В этой связи говорить с большой долей уверенности о безопасности этого процесса нельзя. Кроме того, территория поселка и близлежащей местности и так экологически неблагополучна, здоровье людей подорвано и малейшая «добавка» может привести к беде. Рефтинцы считают, что если на Рефтинской ГРЭС будет смонтировано специальное оборудование для сжигания химикатов и единожды опробован этот способ уничтожения вредных веществ, то в дальнейшем это может стать постоянной практикой уничтожения химических отходов со всего Уральского региона.

Представители поселка заявляют, что они имеют право на безопасную среду обитания и при принятии решения о сжигании отходов их мнение должно быть учтено. Если же власти проигнорируют общественное волеизъявление, озвученное на состоявшейся конференции, некоторые жители Рефтинского всерьез рассматривают возможность применения иных форм борьбы, в частности, пикетирования автотрассы Асбест – Рефтинский и массовых акций протеста.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках