российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
АГЕНТСТВО СМИ РУ КОММЕНТИРУЕТ ИНФОРМАЦИЮ МОСКОВСКОЙ ГАЗЕТЫ «ВЕДОМОСТИ»

Комментарий посвящен обращению главы компании «Сибирский алюминий» Олега Дерипаски в Минэкономики с просьбой разрешить ему использование толлинговых операций в будущем году.

По мнению СМИ РУ, «Сибалюминий» и не собирался отказываться от толлинга, а лишь старался привлечь к себе внимание.

«Как только дело дошло до конкретных решений, Дерипаска забыл о своих заявлениях. Однако все не так просто. «Сибирский алюминий» недавно фактически проиграл борьбу за «Николаевский глиноземный завод», и идея о создании вертикально интегрированной алюминиевой компании временно отложена.

В этих условиях «Сибалюминию» добровольно отказываться от толлинга нет смысла.

Но для руководителя министерства по налогам и сборам (МНС) Александра Починка отмена толлинга стала вопросом престижа. Недавно те же «Ведомости» писали, что в случае сохранения толлинга Починок может уйти в отставку. Поэтому если Дерипаска и готов согласиться с пролонгированием действия толлинговой схемы, то глава МНС, видимо, будет бороться до конца. Даже в одиночку», - комментирует агентство СМИ РУ.

При этом «Сибирский алюминий» еще недавно публично заявлял, что готов отказаться от толлинга к 2000 году и провел широкую рекламную кампанию по отмене толлинговых схем в России. Активно поддерживал Олега Дерипаску руководитель налогового министерства Александр Починок. Отмена толлинга обещает значительное увеличение налоговых поступлений в бюджет, но при этом выживут только те алюминиевые заводы, которые имеют непосредственный доступ к основному сырью - глинозему. Вопрос о судьбе толлинга будет решаться на заседании Комиссии по оперативным вопросам 30 ноября.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках