российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Со следующего учебного года первоклассникам станет легче учиться

С 1 сентября 2003 года в силу вступят новые гигиенические требования к условиям обучения в российских школах. Документ, утвержденный Госсанэпиднадзором, содержит ряд новых более жестких требований к организации учебного процесса.

Как сообщила «Новому Региону» начальник школьного отдела Областного центра санэпиднадзора Наталья Моисеева, более щадящим станет режим обучения первоклассников. В частности самые младшие школьники должны будут учиться только пять дней в неделю, продолжительность урока не должна превышать 35 минут, первоклассники должны заниматься только в первую смену. В целом в течение недели малыши должны заниматься не более 20 часов. По словам Н.Моисеевой, ужесточение этих требований связано с тем, что с этого года министерство образования снизило возрастной ценз на прием детей в школу. Теперь отдавать ребенка в школу можно с 6,5 лет, а в этом возрасте малыши еще не приспособлены к большим учебным нагрузкам. Эти требования уже существуют в виде рекомендаций, и многие территории Свердловской области им последовали. В частности в школах Екатеринбурга все первоклассники учатся 5 дней в неделю.

Согласно распоряжению санэпиднадзора будут ужесточены требования и к работе школ с углубленным изучением предметов. Исследования врачей показали, что ученики таких образовательных учреждений тратят на подготовку домашних заданий гораздо больше времени, чем ученики обычных школ, и сильнее переутомляются. В этой связи новые требования санэпиднадзора предписывают руководству таких школ организовать учебный процесс только в одну смену. На сегодняшний день это требование выполняется далеко не везде. По словам Н.Моисеевой, еще в этом году санэпиднадзор предписал таким школам сократить набор в первые классы, с тем чтобы постепенно перевести школу на обучение только в 1 смену.

Еще одним важным отличием новых требований специалисты считают повышенное внимание к физической разгрузке школьников. Документ предполагает проведение физкультминуток в течение урока, специальные занятия для глаз и т.п.

На ознакомление с новыми требованиями у администраций школ есть еще несколько месяцев. Уже при приемке школ накануне следующего учебного года все преобразования, предусмотренные новыми гигиеническими требованиями, будут контролироваться органами санэпиднадзора.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках