российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
99 процентов уральских детей подверглись медосмотрам в ходе массовой диспансеризации детского населения

Во вторник министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр озвучил результаты массовой диспансеризации на территории среднего Урала. За 8 месяцев всероссийской акции из почти миллионного детского населения (926.239 детей) медосмотрами было охвачено 99 процентов уральцев в возрасте от 0 до 18 лет.

По словам М.Скляра, пока результаты диспансеризации окончательно не обработаны. Уже сейчас можно сказать, что отклонения в состоянии здоровья были выявлены у 62 процентов детей (565.505 детей). Однако, по словам министра, этой цифры не стоит пугаться. Большую часть этой грустной статистики составляют именно отклонения в здоровье, такие как кариес, нарушение осанки и т.п. Что касается непосредственно болезней, то для каждой возрастной группы наиболее частыми оказались разные заболевания. К примеру, в самом раннем возрасте дети страдают нарушениями нервной системы и органов дыхания. Младшие школьники чаще всего становятся жертвами заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов зрения и полости рта. Для старших школьников наиболее характерны заболевания психоэмоциональной сферы и нарушения осанки.

Как заявил министр, результаты диспансеризации войдут в государственный доклад о состоянии здоровья детского населения Свердловской области, который будет подготовлен в феврале следующего года. В него войдут и программы и задачи, которые ставит перед собой министерство здравоохранения, исходя из данных, полученных в ходе этой масштабной акции. Одна из наиболее насущных проблем, которой планируется уделить внимание в формировании программ по охране здоровья, – это лечение и профилактика болезней в самом раннем возрасте – у малышей до года, направленность на формирование идеала здорового образа жизни в обществе.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках