российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Левин: Устав Свердловской области сыграл колоссальную роль в становлении нового Российского государства

Во вторник заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области, директор департамента информации Александр Левин в интервью «Новому Региону» прокомментировал те обстоятельствах, при которых 8 лет назад был принят нынешний Устав Свердловской области, годовщина которого отмечается сегодня.

«Устав Свердловской области – это наш основной закон, – говорит пресс-секретарь губернатора. – Очень хорошо помню, как он принимался, какая нешуточная за него велась борьба. Столкнулись, по сути говоря, две позиции. Одну из них олицетворял Эдуард Россель. Эта позиция заключалась в следующем. Первое: он считал, что главу субъекта Федерации должны выбирать сами жители области, а не назначать его из Москвы. Второе: нам надо иметь право разрабатывать и принимать местные законы, которые бы позволяли совершать подъем региональной экономики и улучшать жизнь людей. Третье: надо иметь двухпалатное Законодательное собрание, чтобы депутатский корпус мог представлять в областном парламенте интересы как партий и движений, так и каждого жителя области. Четвертое: надо узаконить создание демократических институтов власти, среди которых Уставный суд, уполномоченный по правам человека, Совет общественной безопасности…

Другую позицию олицетворяли оппоненты Эдуарда Росселя. Эта позиция в принципе отвергала все то, что он предлагал. Да и сама идея принятия Устава Свердловской области оппонентами подвергалась жесточайшей критике. За какими только красивыми словами они ни прятались. Но у них ничего не вышло. Несмотря на жутчайшее сопротивление, депутаты первой в истории области думы, которую в 1994 году возглавлял Эдуард Россель, приняли Устав Свердловской области, который через какое-то время 500-тысячным тиражом опубликовала «Российская газета» в качестве образца для других субъектов Российской Федерации.

Наш устав сыграл колоссальную роль в становлении нового Российского государства, в построении истинного федерализма, так как основная мысль, заложенная в нем – это равенство всех субъектов Федерации. Короче говоря, еще в 1994 году Эдуард Россель поднял флаг за единую и неделимую Россию, провозгласив, что в единстве – наша сила!

Устав Свердловской области – незыблемый документ, хотя жизнь не стоит на месте и, бесспорно, вносит свои коррективы, в том числе, и в некоторые статьи основного закона. И в этом нет ничего удивительного, так как в сфере законотворчества Свердловская область была пионером, многие ныне действующие федеральные законы в 1994 году просто еще не были даже написаны.

В то же время выскажу свое личное мнение: не стоит торопиться менять ту или иную статью устава в угоду каких-то сиюминутных веяний. Основной закон надо исполнять, жить по нему, а не пытаться его все время изменить или «подправить». Жизнь мудрее любых веяний и правила жизни переписать невозможно.

В 1994 году Свердловская область встала на путь построения истинного федерализма в России, демократии, либеральных ценностей. И хочется верить, что с этого пути не свернет».

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках