российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уралметпром» намерен оспорить решение областного арбитражного суда, а также собирается поставить вопрос о служебном соответствии судьи Биндера

В ближайшее время концерн «Уралметпром» подаст апелляцию в Свердловский областной суд на решение Арбитражного суда Свердловской области, отказавшего предприятию в иске о применении последствий признания ничтожными сделок по продаже имущества Верх-Исетского металлургического завода итало-швейцарской фирме «Дюферко». Об этом во вторник на специально созванной пресс-конференции объявил генеральный директор «Уралметпрома» Александр Полозов.

По его словам, у руководства концерна есть веские основания сомневаться в законности принятого решения. Во-первых, судья Андрей Биндер не взял во внимание предшествующие иски, которые признали все сделки по передаче ОАО «ВИЗ-Сталь» имущественного комплекса завода ничтожными. В новом иске речь шла лишь о применении последствий предыдущих, однако А.Биндер позволил себе переоценить действия трех инстанций различного уровня, – заметил А.Полозов. – В ходе процесса судья также не стал рассматривать и доказательства ничтожности сделок, представленные истцом, в частности, письмо начальника управления государственной регистрации Екатеринбурга Г.Соколова, в котором указывается, что в учредительных документах ОАО «ВИЗ-Сталь» содержатся недостоверные сведения.

А.Полозов отметил, что в ходе процесса судья допустил многочисленные нарушения Арбитражно-процессуального кодекса РФ: постоянно объявлял перерывы в ходе заседания и один удалялся в совещательную комнату (что дает основания усомниться в самостоятельности судьи), не уведомлял ответчиков о дате заседания. По словам гендиректора «Уралметпрома», созвав 9 декабря представителей истца и ответчика на «совещание» для «уточнения позиций перед предстоящим разбирательством», А.Биндер нарушил подпункт 11 статьи 21 АПК, которая запрещает проводить внесудебные разбирательства с участием сторон. Основываясь на этих фактах, руководство концерна намерено не только оспорить решение Свердловского арбитражного суда, но и обратиться в квалификационную коллегию Высшего арбитражного суда с требованием дать оценку действиям А.Биндера. По мнению А.Полозова, коллегия должна принять решение о несоответствии судьи занимаемой должности.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках