российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В областном суде началось рассмотрение дела преступной группы, грабившей фермеров

В Свердловском областном суде 17 декабря началось рассмотрение дела преступной группы, грабившей фермеров.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе облсуда, трое жителей области – 27-летний Вячеслав Балыков, 25-летний Борис Крупин и 35-летний Виктор Шпилев – обвиняются в нападениях с целью грабежа. Кроме того, в деле фигурирует еще один гражданин – Александр Бессонов, который снабжал банду оружием. Он единственный из подсудимых, кто имел постоянное место работы. Для остальных, по заявлению обвинителей, основным источником дохода были грабежи и разбои. Уголовное дело в отношении них возбуждено по трем статьям УК РФ – 161, части 3 (грабеж), 162, части 2 (разбой) и 222, части 3 (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия).

По данным следствия, один из преступников некоторое время трудился на мясокомбинате в Екатеринбурге, имел соответствующий пропуск и периодически посещал кассу предприятия. Здесь он и высматривал будущих жертв, в основном жителей сельских районов, которые сдавали на мясокомбинат забитый скот и получали за него крупные суммы денег. Балыков, Крупин и Шпилев «вели» фермеров на машине до какого-нибудь безлюдного места, потом блокировали автомобили жертв и, угрожая оружием, похищали деньги. Таким «промыслом» они занимались с сентября 1997 до февраля 1998 года. Стоит отметить, что нынешнее рассмотрение их дела в суде – повторное. В 2000 году приговор уже был вынесен, однако Верховный Суд РФ вернул дело на доследование.

Сегодня, в связи с неявкой потерпевших, слушание дела было перенесено на 20 января. Пока подсудимые отказываются признавать себя виновными. Полностью согласился с обвинением только Александр Бессонов.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках