российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После визита итальянской делегации в Свердловскую область нам стало труднее – директор «Уралметпрома» Александр Полозов

Концерну «Уралметпром» стало труднее добиваться возврата незаконно уведенных с ОАО «Верх-Исетский металлургический завод» активов после ноябрьского визита в Свердловскую область делегации итальянских дипломатов и промышленников. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил генеральный директор концерна Александр Полозов.

Напомним, в ходе переговоров между итальянцами и властями Среднего Урала была достигнута договоренность о создании здесь «промышленных округов» на базе крупных предприятий под патронажем компании «Дюферко» – основного акционера ВИЗа. По словам А.Полозова, он опасается, что эти договоренности могут негативно повлиять на те или иные решения суда. Вместе с тем гендиректор «Уралметпрома» выразил надежду, что суд будет независим от политических процессов, которые происходят в связи со сближением областных властей с «Дюферко».

А.Полозов еще раз подчеркнул, что он не ставит под вопрос репутацию этой компании. «Компания «Дюферко» – основной инвестор и косвенный собственник Верх-Исетского завода. И свои доли она приобрела у кипрской компании, а вовсе не у ВИЗа или «ВИЗ-Стали». Поэтому говорить о недобропорядочности ее действий у меня нет оснований, – сказал глава «Уралметпрома». – Я вполне допускаю, что на момент покупки пакета представители «Дюферко» не знали, что покупают».

А.Полозов также отметил, что разбирательство с имущественным комплексом Верх-Исетского завода, которое инициировал «Уралметпром», является одной из причин, по которой в Свердловскую область стали ездить послы иностранных государств и солидные инвесторы. «Компания «Дюферко» обещала вложить в ВИЗ 100 миллионов долларов, хотя он стоит в несколько раз меньше. Я считаю, что это моя прямая заслуга, – сказал гендиректор «Уралметпрома». – Надеюсь, я когда-нибудь получу почетную грамоту за улучшение инвестиционной привлекательности Свердловской области».

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках