российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ВЧЕРА МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТЧИТАЛОСЬ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ «ФОРМИРОВАНИЕ ДОСТУПНОЙ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 1997-2000 ГОД»

Речь шла о ходе выполнения межведомственной программы «Формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в свердловской области на 1997-2000 год».

К проблемам инвалидов муниципальные образования области отнеслись достаточно серьезно. 31 муниципальное образование разработали свои программы по поддержке инвалидов. Среди них города: Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Кушва, Сухой Лог, а также Нижнетуринский и Слободо-туринский районы.

На 1 октября 1999 года только в Екатеринбурге телефонизировано более 2.300 квартир инвалидов первой и второй группы, многие из них телефонизированы бесплатно или по льготным расценкам. В городах области переоборудуются переговорные пункты, устанавливаются таксофоны пониженного уровня.

В областной библиотеке для слепых внедрена русская версия программы «Вокал-айс», позволяющая обеспечить доступ незрячих к электронной информации. Продолжается формирование фонда «говорящих книг», который сейчас составляет более двух тысяч экземпляров.

На базе школы-интерната для слабовидящих в Верхней Пышме сформирована специализированная библиотека. Всего, за отчетный период министерство социальной защиты свердловской области на приобретение «говорящих книг» израсходовало около 600 тыс. рублей.

Подготовлена проектно-сметная документация на строительство специально оборудованного для инвалидов дома-интерната в Верхотурье. Подобные комплексы уже стоятся в Тавде и Ивделе. В плане 2000 года сооружение домов-интернатов в Нижнем Тагиле и Верхней Туре, а также предполагается строительство жилых домов для инвалидов в Невьянске, Туринске. Правительство области намерено начать в 2000 году строительство здание Центра нетрадиционной медицины научно-производственного объединения «Особый ребенок».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках