российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские дезертиры последовали примеру солдат из Таманской дивизии (Расширенная версия)

Накануне из воинской части № 86791 сбежали 13 военнослужащих. Этот побег стал третьим за этот месяц фактом массового дезертирства солдат из вооруженных сил РФ.

О случившемся сразу же было доложено руководству министерства обороны, командованию ПУрВО и военному прокурору РФ. В тот же день в часть отправилась группа следователей военной прокуратуры. В ходе предварительного расследования выяснилось, что причиной побега стали побои и издевательства со стороны сослуживцев – группы из пяти человек, призванных из Карачаево-Черкесии. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье 335 УК РФ «Нарушение правил уставных взаимоотношений». Каждому из них предъявлено обвинение.

Сегодня днем в военную прокуратуру округа с повинной явились трое беглецов. Они дали показания, после чего были переданы в прокуратуру Екатеринбургского гарнизона. Местоположение остальных солдат вскоре было установлено: восемь из них остались в одном из населенных пунктов неподалеку от места прохождения службы, а двое уехали к себе на родину – в Челябинск.

Между тем в военной прокуратуре считают, что одним из поводов для побега мог стать опыт солдат из Таманской дивизии. По некоторым данным, солдаты неоднократно обращались к командованию с жалобами на побои со стороны сослуживцев, однако те не предприняли необходимых мер, и солдаты решили сбежать. Перед побегом они заявили командованию, что они покидают территорию части, чтобы обратиться в прокуратуру Екатеринбургского воинского гарнизона. Если эта информация подтвердится, то командование части будет привлечено к ответственности.

Что касается беглецов, то, как сообщил старший помощник военного прокурора округа Игорь Серов, в их действиях отсутствует состав преступления, так как, согласно законодательству, наказание за самовольное оставление службы наступает после двух суток отсутствия военнослужащего в части. Скорее всего, они будут выступать в качестве свидетелей или потерпевших по возбужденному уголовному делу. Игорь Серов не исключил возможность их перевода на другое место службы.

Екатеринбург, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках