российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Москвичи будут печь печенье по рецепту уральских монахинь

Ново-Тихвинский женский монастырь заключил договор с московской кондитерской фабрикой «Золотой Орех» на эксклюзивное изготовление кулинарной продукции по рецептам монастырской кухни. В совместный проект «Постная трапеза» войдет изготовление постных тортов и печенья по монастырским рецептам.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе монастыря, сестры Ново-Тихвинской обители уже передали московской фабрике уникальные технологии изготовления кулинарных лакомств, как постных, так и скоромных. Пока речь идет о 10 видах уникальных монастырских рецептов тортов и печенья. На каждой «постной» упаковке будет размещен своеобразный торговый «брэнд» екатеринбургского монастыря с рассказом о том, что такое пост. Рецептов самих изделий на упаковках не будет, только ингредиенты. Уникальные технологии держатся в секрете. На московской фабрике для монастырской кулинарии уже выделен отдельный цех. Постные торты будут печь отдельно от общего производства. Это делается для того, чтобы сохранить втайне секреты изготовления монастырской трапезы. Уральский монастырь передал московской фабрике рецепты изготовления и скоромной пищи. На упаковках непостной монастырской продукции будут помещаться рассказы о православных праздниках.

Планируется, что первая партия постных сладостей появится в магазинах уже в январе. Но пока ею смогут полакомиться только москвичи.

Екатеринбург, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках