российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Открытие станции метро «Геологическая» перенесено на 30 декабря

Торжественное открытие новой станции екатеринбургского метро «Геологическая» перенесено с 27 на 30 декабря. Как сообщили «Новому Региону» в администрации «Свердловскметростроя», на этот раз причиной переноса пуска «Геологической» стал денежный конфликт между метростроевцами и заказчиками работ – Екатеринбургом, территориальным дорожным фондом и правительством области. Исходя из обязательств, «Свердловскметрострой» обещал сдать «Геологическую» к 27 декабря в обмен на погашение 56-миллионного долга перед метростроем. Деньги на эти цели должны были быть выделены из территориального дорожного фонда.

Стоит отметить, что 26 миллионов из обещанной суммы должны были поступить в «Свердловскметрострой» еще в начале декабря. Однако, по данным на 23 декабря, на счета строителей поступило только порядка восьми миллионов рублей. Недовольные таким положением дел работники «Свердловскметростроя» приняли решение сорвать торжественный пуск «Геологической», назначенный на 27 декабря. Чтобы добиться своей цели, строители перекрыли часть путей на «Геологической» арматурой и строительным мусором и не дали специалистам екатеринбургского метрополитена провести генеральную обкатку путей.

Уладить конфликт удалось только к вечеру 23 декабря. Метростроевцы разблокировали пути в обмен на обещание в самое ближайшее время погасить все существующие задолженности перед ними.

Однако поскольку все необходимые проверки и обкатку рельсов провести вовремя не удалось, пуск станции было решено перенести на 14:00 30 декабря. До этого момента метростроевцы обязались вымыть и вычистить станцию, а также построить большую деревянную трибуну для руководящих лиц города и области, в частности для Эдуарда Росселя и Аркадия Чернецкого, которые будут присутствовать на торжественной церемонии открытия.

За оставшиеся до пуска дни метрополитен должен будет провести генеральную обкатку путей и проверить их на соответствие своим нормативам.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках