российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сжигание ядохимикатов на Рефтинской ГРЭС откладывается на несколько месяцев

Массовый протест жителей поселка Рефтинский против сжигания ядохимикатов в топках Рефтинской ГРЭС неожиданно дал свои результаты. Во вторник стало известно о том, что акция по уничтожению химикалий переносится на неопределенное время. Руководство ГРЭС намерено провести независимую государственную экологическую экспертизу. На это потребуется несколько месяцев.

Напомним, речь идет об уничтожении пестицидов, найденных около двух лет назад на городской свалке Асбеста. Дальнейшее их хранение, по словам специалистов, может привести к масштабной экологической катастрофе. Сейчас идет подготовка проекта по сжиганию химикатов на Рефтинской ГРЭС.

Как сообщил «Новому Региону» генеральный директор Рефтинской ГРЭС Николай Гебель, ни грамма химикатов до последнего времени на Рефтинскую ГРЭС не поступало и не сжигалось. Более того, отметил он, без официального заключения государственной экологической экспертизы все разговоры об уничтожении пестицидов и вреде, который это может нанести окружающей среде, преждевременны. Вред может нанести ажиотаж, поднятый вокруг того, чего еще нет.

Как предполагается, проведение экспертизы займет довольно продолжительное время. «Счет идет не на дни, а на месяцы», – сказал Николай Гебель. В интервью «Новому Региону» гендиректор Рефтинской ГРЭС также отметил, на сегодня у него нет аргументов против технической части проекта по сжиганию химикатов, однако решающее слово остается за экологической экспертизой.

Рефтинский, Свердловская область, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках