российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Православные священники задались вопросом: чем занимается Дед Мороз все 364 непраздничных дня в году?

Встречать Новый год православная церковь не возбраняет. Об этом «Новому Региону» сообщил настоятель Крестовоздвиженского мужского монастыря Екатеринбурга иеромонах Флавиан (Матвеев), хотя заметил при этом, что лично он считает Деда Мороза довольно подозрительным типом: появляется только один раз в год и неизвестно, чем занимается все оставшееся время. Опять же, всем без исключения приносит подарки, хотя кто-то их явно не заслуживает.

Тем не менее, несмотря на личную неприязнь отца Флавиана к главному персонажу Нового года, в Крестовоздвиженском храме Екатеринбурга уже много лет совершается «Новогодний молебен». Причем именно в момент, когда куранты бьют заветные 12 часов. Раньше на таких молебнах присутствовала только братия монастыря, с прошлого года традицию встречать Новый год в молитве поддержали и прихожане. Молебен длится минут 20, после чего все собираются в трапезной, пьют сок, закусывая орешками, и на этом празднование Нового года заканчивается. По словам иеромонаха Флавиана, ночь с 31 декабря на 1 января можно назвать «ночью молитв о времени». «Как мы меряем время? От дня рождения ко дню рождения. Это наше личное. И от Нового года до Нового года. В этом мы едины, и новогодняя ночь – хороший и, пожалуй, единственный повод молиться вместе о благом течении времени, о разумном пользовании им. Молиться друг за друга, ведь нам всем не хватает времени, особенно на добрые дела, и в этом мы все похожи», – подчеркнул отец Флавиан.

Что касается меню новогоднего застолья, то представители церкви считают его делом сугубо личным. Церковные люди придерживаются Рождественского поста, но многие верующие иногда нарушают строгую дисциплину воздержания, чтобы встретить Новый год так, как принято в их семье. «Самое главное в посте – это самовоздержание, самодисциплина, воспитание своей воли, – отметил иеромонах Флавиан. – А празднование Нового года христиане должны наполнять духовным смыслом».

Екатеринбург, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках