российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шансы действующих уральских депутатов Госдумы на переизбрание ничтожно малы

За год до предстоящих выборов в Государственную думу России в Екатеринбурге особый интерес политологов, журналистов и политтехнологов вызывают так называемые «приблизительные» избирательные списки, которые уже составили свердловские ячейки федеральных партий и которые сейчас активно «гуляют по рукам». Самым большим спросом, по понятным причинам, пользуется информация об избирательных списках «партии власти».

Как известно, несколько месяцев назад «Единая Россия» объявила о проведении кастинга среди потенциальных кандидатов, который будет проходить в течение полугода. Кастинг будет построен на результатах социологических исследований: будут изучены перспективы вхождения кандидата в пропрезидентское большинство в Госдуме, электоральные перспективы и такой немаловажный факт как «самообеспеченность» кандидата. Последнее подразумевает задействование собственных ресурсов для проведения избирательной кампании. Помимо прочего кандидату предстоит доказать стабильность своего рейтинга и политическую лояльность.

Результаты кастинга будут известны к маю 2003 года.

При этом, несмотря на официально объявленный конкурс, свердловские «единороссы» все-таки немного лукавят. На сегодняшний день «полуофициальный» избирательный список «Единой России» уже сформирован. Вкратце его можно охарактеризовать следующим образом: у нынешних депутатов Госдумы от Свердловской области шансы переизбраться ничтожно малы. В зоне риска находятся следующие народные избранники: экс-милиционер, один из руководителей «Народной партии РФ» Николай Овчинников, нынешний руководитель межрегионального координационного совета (МКС) «Единой России» Валерий Язев, депутаты от НПРФ Георгий Леонтьев и Валерий Воротников.

Более конкретно «полуофициальный» список «Единой России» выглядит следующим образом.

По Нижнетагильскому округу «единороссы» поддержат нынешнего мэра города Николая Диденко. Заполучив такого серьезного конкурента, нынешний депутат Госдумы от этого округа Валерий Язев, как и прогнозировали эксперты «Нового Региона», утратит последние шансы на переизбрание. Отношение однопартийцев к персоне Валерия Язева целиком обусловлено стремлением последнего вести свою политическую игру, не считаясь с партийными установками и рекомендациями.

Что касается возможного избрания мэра Николая Диденко депутатом Госдумы по Нижнетагильскому округу, то этот вопрос, по мнению эксперта «Нового Региона» политолога Ильи Горфинкеля, за него решат директора крупнейших промышленных гигантов Нижнего Тагила – НТМК и «Уралвагонзавода». В последнее время у нижнетагильского градоначальника значительно осложнились отношения с руководителями заводов, и вопрос его переизбрания на посту мэра Нижнего Тагила является более чем спорным. При этом директорат, вполне возможно, окажет Диденко серьезную поддержку на выборах в Государственную думу. В этом случае его шансы можно оценить как стопроцентные.

В Серовском и Каменск-Уральском округах вопрос выбора «главного и единственного» кандидата находится в компетенции «СУАЛ-холдинга», который владеет градообразующими предприятиями, расположенными на этих территориях. «Единая Россия» хотела бы видеть кандидатом по Серовскому округу главу Красноуральска Виктора Михеля (вместо нынешнего депутата от «Народной Партии» Валерия Воротникова), а по Каменск-Уральскому округу – главу Каменска-Уральского Виктора Якимова (вместо другого депутата НПРФ Георгия Леонтьева). Однако решающее слово в этом вопросе – за самими мэрами городов и СУАЛом. По версии политолога Ильи Горфинкеля, место депутата Госдумы для Якимова и Михеля – это в какой-то степени понижение в статусе, сужение ресурса влиятельности, поэтому маловероятно, что мэры примут предложение «Единой России».

По Первоуральскому округу «Единая Россия» официально заявляет о поддержке нынешнего депутата Госдумы – «народника» Зелимхана Муцоева. Впрочем, учитывая ряд обстоятельств, в том числе настрой лидеров небезызвестного ОПС «Уралмаш», которые не раз заявляли о желании не только не пустить Муцоева во власть, но затем и отобрать у него Первоуральский новотрубный завод, это мнение может и измениться. И дело здесь не столько в необходимости «Единой России» считаться с мнением ОПС, сколько в том, что «уралмашевские» наверняка будут вести жесткую контрпропагандистскую кампанию против Муцоева, что наверняка сильно повредит его имиджу. «Запасными» вариантами для «партии власти» в таком случае могут оказаться глава сети супермаркетов «Кировский» Игорь Ковпак, лидер фракции «Единство и Отечество» в областной думе Владимир Крицкий или заместитель председателя исполкома свердловской «Единой России» Наталия Пашигина. Впрочем, как считает политолог Илья Горфинкель, противостоять Муцоеву в Первоуральском округе чрезвычайно сложно: у него есть прекрасный административный ресурс, который дает крупнейшее в округе предприятие, владельцем которого он является – Первоуральский новотрубный завод.

По Верх-Исетскому округу свердловская ячейка «Единой России» была бы рада поддержать мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого (именно он является там официальным кандидатом от «единороссов»), однако, по мнению аналитиков, вероятность того, что градоначальник согласится избираться в Госдуму и избираться по одномандатному округу, не очень велика. Напомним, выборы в Госдуму по срокам совпадают с выборами главы Екатеринбурга (декабрь 2003 года). В ситуации, когда Чернецкий, помимо борьбы за пост мэра, обозначит претензии на госдумское кресло, это будет равносильно признанию, что градоначальник не на 100 процентов уверен в своем переизбрании и ищет «запасной аэродром». По крайней мере, так это будет преподнесено его оппонентами, представляющими областную власть.

Поэтому, по мнению экспертов, основным кандидатом по Верх-Исетскому округу по-прежнему остается нынешний депутат Госдумы Евгений Зяблицев. У него есть свой проверенный электорат и неплохая «избирательная машина». Правда, политолог Илья Горфинкель полагает, что на предстоящие выборы у Евгения Зяблицева может не хватить собственных ресурсов и средств, а найти спонсоров своей кампании в Екатеринбурге ему будет достаточно тяжело.

Самым сложным округом в Екатеринбурге традиционно считается Орджоникидзевский. На предстоящих госдумских выборах его репутация «неблагополучного», очевидно, опять полностью подтвердится. Уже сегодня свои претензии на этот округ заявили спикер гордумы Яков Силин, упомянутый выше «народник» Николай Овчинников (нынешний депутат Госдумы от Орджо), помощник вице-спикера Совета Федерации РФ Дмитрий Голованов и бывший функционер движения НДНГ Надежда Голубкова. В своем решении пока не определился лидер распавшегося ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров. Неплохие шансы на победу здесь имеет президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, который, по его словам, получил уже несколько официальных предложений от представителей самых разных сил. Что касается «партии власти», то в Орджоникидзевском округе она пока с единым кандидатом не определилась. Примечательно, что кандидатура зам. председателя исполкома «Единой России», председателя екатеринбургского парламента Якова Силина, имеющего свои планы на Орджо, большого оптимизма у партийных функционеров не вызывает. Впрочем, учитывая перспективу избавиться от Силина «навсегда» в случае его избрания в Госдуму, «единороссы» могут и остановить свой выбор на спикере гордумы.

В отличие от сложного Орджоникидзевского с последним Артемовским округом уже сейчас практически все ясно. От округа в Госдуме весьма успешно заседает Светлана Гвоздева, которая, кстати, входит в думскую фракцию «Единство». Она и будет пытаться переизбраться здесь в 2003 году. «Единая Россия» ничего против желания Гвоздевой не имеет, более того, готова оказать партийную поддержку. Единственным серьезным конкурентом Гвоздевой в округе может стать один из лидеров все того же ОПС «Уралмаш»: областной сенатор и депутат екатеринбургской городской думы Александр Куковякин. На своей последней пресс-конференции месяц назад Куковякин прямо заявил о том, что попробует избраться в Госдуму по Артемовскому округу. Впрочем, по мнению политолога Горфинкеля, шансы у Куковякина не велики. Эксперт «Нового Региона», ссылаясь на прежний опыт избирательных кампаний, утверждает, что Светлана Гвоздева получила известность благодаря тому, что она выигрывала выборы при ничтожно малых ресурсах. «Это дама обладает фантастически настойчивым и даже нахрапистым характером, – комментирует Илья Горфинкель. – Бороться с ней Александру Куковякину будет чрезвычайно тяжело».

Ссылка по теме:

Потенциальные участники госдумской кампании начали подбирать себе округа >>>

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках