российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Визитная карточка Среднего Урала

Эдуард Россель 24 декабря принял участие в торжественном вечере, посвященном 90-летию со дня образования Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, на котором собрались друзья нашего прославленного театра, его ветераны, представители общественности.

90 лет прошло с того момента, когда на его сцене состоялась премьера оперы Глинки "Жизнь за царя". Богатые традиции частных антреприз, гастрольных трупп и городских музыкальных кружков помогли театру быстро обрести уверенность и громкое имя. Все это время академический театр оперы и балета с достоинством несет свою великую просветительскую миссию, по праву являясь Большим Домом музыки и искусства.

Сцена нашего театра стала своеобразной стартовой площадкой для многих выдающихся певцов и артистов балета. Об этом свидетельствовали и документальные кадры, с которых начался творческий вечер. На экране – Сергей Лемешев и Борис Штоколов, Ирина Архипова и Юрий Гуляев. Для них и многих других театр стал стартовой площадкой в большое искусство. И в прошлом, и сегодня театр оперы и балета отличают высокая творческая репутация, высокая музыкальная и постановочная культура, признание и любовь зрителей.

Об этом говорил в своем приветственном слове губернатор Эдуард Россель. Он в частности отметил, что театр является визитной карточкой искусства Среднего Урала как в нашей стране, так и за рубежом. Добрые слова были сказаны губернатором в адрес ветеранов, сегодняшнего поколения артистов, его руководства – директора Владислава Вяткина, лауреатов губернаторской премии – главного дирижера Евгения Бражника, главного хормейстера Веры Давыдовой, главного художника Станислава Фесько. Эдуард Россель сердечно поздравил коллектива театра с юбилеем и пожелал всем доброго здоровья и творческих успехов. Аплодисментами был встречен новогодний подарок губернатора к юбилею театра – трехкомнатная квартира.

На творческом вечере звучали теплые слова приветствий, пожеланий и ,конечно же, музыка, которая всегда была и будет хозяйкой в этом Доме искусства.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках