российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В быстрорастворимые супы не докладывают мяса

Специалисты Свердловской областной торгинспекции проверили качество популярных сегодня быстрорастворимых концентратов – лапши, супов и пюре быстрого приготовления.

Как сообщили «Новому Региону» в торгинспекции, проверки проводились в магазинах и оптовых торговых точках. Как выяснилось в ходе рейдов, ассортимент концентратов, предлагаемый сегодня в продаже, очень широк – более 80 наименований, включающих в себя первые и вторые блюда, сладкие блюда, плодовые и ягодные экстракты. Всего инспекторы проверили свыше 30 тонн пищевых концентратов, большая часть проверенной продукции – 23,7 тонны на сумму 2,3 млн. рублей – была снята с продажи. По словам специалиста областной торгинспекции Веры Болотовой, нарушения, из-за которых продукция снималась с продажи, были самыми разными. Как говорят инспекторы, к примеру, потребителю очень важно знать, какие продукты входят в состав быстрорастворимых супов и пюре. Однако зачастую информация на упаковке либо не полная, либо не соответствует действительности. Так, «Рис с грибами в сметанном соусе» челябинского производства был забракован инспекторами в связи с тем, что на упаковке не был указан индекс добавки – «глютамата», который входит в состав продукта, не было указано наименование грибов и сорт муки, при проведении испытаний в ФГУ «Уралтест» было обнаружено завышенное содержание примесей. В «Десертном сладком супчике тропическом», изготовленном предприятием «Лесной царь» из деревни Кубличи (Витебская область), отсутствовали кусочки банана, заявленные в составе продукта.

Претензии у торговых инспекторов возникли и к продукции «Ролтон». На потребительской упаковке вермишели быстрого приготовления указано, что в ее состав входит «мясо сушеное курицы, говядины, креветок». При проверке выяснилось, что эти ингредиенты отсутствуют, в вермишели вместо этого используются пищевкусовые добавки-ароматизаторы.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках