российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские газовики предупредили энергетиков о грядущем сокращении поставок газа

Холода в ноябре и декабре текущего года привели к тому, что объем израсходованного угля в энергетической системе Среднего Урала оказался рекордным за последние 13 лет. Как сообщила «Новому Регион» глава пресс-службы «Свердловэнерго» Валерия Горонкова, холодная погода привела к общему «перебору» газопотребления в области как со стороны населения, так и со стороны предприятий. По данным В.Горонковой, расход газа на предприятиях «Свердловэнерго» превысил 100 тысяч кубометров в час. Особенно высокий перерасход голубого топлива наблюдается на Первоуральской, Новосвердловской, Свердловской ТЭЦ, а также на Верхнетагильской ГРЭС. Для примера: сегодня на Новосвердловской ТЭЦ сжигается почти на треть больше газа, чем предписано газовиками (168 тысяч тонн в час вместо 118)

Столь серьезное превышение лимитов расхода топлива весьма обеспокоило «УралСеверГаз». Руководство этого предприятия уже обратилось в «Свердловэнерго» с просьбой сократить потребление газа, иначе газовики будут вынуждены сократить его сами. Чтобы выполнить указание «УралСеверГаза», «Свердловэнерго» пришлось переводить свои энергомощности на работу на других видах топлива. Все объекты, где есть возможность работать и на газе, и на угле, были в срочном порядке переведены на уголь. Таким образом самым потребляемым топливом в области сейчас является уголь – 62,7 процента от общего объема топлива. На втором месте газ – 35 процентов от общего объема. Оставшаяся доля топлива (почти 2 процента) приходится на мазут.

Когда «Свердловэнерго» удастся вернуться к работе по установленным газовиками лимитам, неизвестно: в выходные в область вновь придут сильные морозы (до 36 градусов ниже ноля), что потребует от уральских ТЭЦ и ГРЭС работы в усиленном режиме.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках