российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Изменения в налоговом законодательстве негативно скажутся на развитии потребительского рынка в 2003 году

В связи с изменением налогового законодательства в 2003 году развитие предприятий торговли, скорее всего, замедлится, а цены на товары вырастут.

Как заявила в среду на пресс-конференции министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева, грядущая в 2003 году отмена единого налога на вмененный доход и введение 5-процентного налога с продаж затруднят развитие предприятий торговли. Изменения в налоговом законодательстве повлекут рост цен, прежде всего на непродовольственные товары и снижение сумм, направляемых на внедрение новых современных технологий в торговле. Между тем Вера Соловьева призвала не драматизировать ситуацию, поскольку точного прогноза на изменение положения на потребительском рынке в настоящее время нет. Сейчас, по словам министра, трудно предугадать, как поведет себя рынок. С одной стороны, высокая конкуренция заставит предприятия торговли оптимизировать свои расходы и для поддержания объемов реализации выделять на оплату 5-процентного налога с продаж средства из собственной прибыли. С другой стороны, существует мнение, что стоимость товаров на прилавках может повыситься на сумму, которая потребуется для выплаты налога с продаж.

Какие-либо определенные выводы об изменениях на потребительском рынке, отметила Вера Соловьева, можно будет сделать в феврале.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках