российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экологи намерены отправить в отставку министра атомной промышленности РФ Румянцева

Представители российских экологических организаций намерены инициировать процесс отставки министра атомной промышленности РФ Александра Румянцева. Как заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге сопредседатель международной группы «Экозащита» Владимир Сливяк, с момента принятия полтора года назад законов о ввозе в Россию отработанного ядерного топлива Минатом не решил ни одной проблемы, связанной с экологической безопасностью страны. «Российские ядерные заводы по-прежнему не готовы к приему отходов из-за рубежа, износ производственных мощностей на них достигает 60 процентов, – заявил он. – При этом в законодательстве существуют лазейки, позволяющие навсегда оставлять в России ОЯТ».

По словам В.Сливяка, попытка экологических организаций наладить диалог с Минатомом провалилась. «Министерство использовало нас в своих пропагандистских целях, распространяя информацию о том, что мы готовы сотрудничать в вопросах ввоза отходов, хотя мы категорически против этого», – заявил он. Сопредседатель «Экозащиты» подчеркнул, что в сложившихся условиях у общественных организаций остается только один путь отстаивания своих интересов – начать кампанию по отставке А.Румянцева. «Какой министр – такое и министерство. За все происходящие в Минатоме процессы несет ответственность именно он», – сказал В.Сливяк.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках