российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главная задача окружной прокуратуры – вывести силовые структуры и надзорные органы из-под влияния местных губернаторов и мэров – Юрий Золотов

Главная задача отдела Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе – вывести силовые структуры и надзорные органы из-под влияния местных губернаторов и мэров. Об этом заместитель генпрокурора в УрФО Юрий Золотов заявил на состоявшейся 25 декабря пресс-конференции, посвященной итогам деятельности прокуратуры по укреплению законности и правопорядка.

Как заметил Юрий Золотов, пока в округе из-за слабости федеральной власти сохранялось влияние на милицию и прокуратуру губернаторов и мэров, были возможны заказные уголовные дела и другие нарушения законности.

Для исправления ситуации с момента своего создания (2,5 года назад) отдел генпрокуратуры провел полную ревизию нормативно-правовой базы субъектов Федерации округа и муниципальных образований. 634 региональных закона приведены в соответствие с федеральным законодательством. Более 9,5 тысячи незаконных правовых актов (из них 95 процентов составляют уставы) опротестованы в судах. Результативность деятельности органов прокуратуры, по сравнению с тем, что было 2,5 года назад, удалось повысить более чем в 10 раз. Юрий Золотов подчеркнул, что решение президента РФ о формировании федеральных округов было полностью верным. Укрепление федеральной власти позволило сориентировать местные органы прокуратуры на решение более масштабных проблем, а не «местечковых» вопросов, что, в конечном итоге, позволило создать в стране единое правовое и экономическое пространство.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках