российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санитарные врачи предупреждают: при закупке продуктов к новогоднему столу следует быть внимательными

Специалисты советуют горожанам в предпраздничном ажиотаже внимательнее отнестись к покупке продуктов для новогоднего меню. Как сообщила «Новому Региону» заведующая отделом факторного надзора за продуктами питания СЭН Ленинского района Светлана Иванова, учитывая длительные праздники, жители часто закупают продукты буквально оптовыми партиями. По мнению санитарных врачей, в случае с молочной продукцией, колбасными изделиями и другими скоропортящимися продуктами это может привести к тяжелым отравлениям.

Кроме того, при покупке новогоднего продовольствия стоит быть внимательнее: не исключено, что, воспользовавшись повышенным предпраздничным спросом, некоторые магазины попытаются продать покупателям залежалый товар, продукты с истекшим сроком годности. Всем посетителям магазинов стоит обратить внимание на этикетку – на срок годности, дату изготовления и условия хранения продукта. Специалисты центра санэпиднадзора категорически не советуют горожанам приобретать продукты на несанкционированных рынках и с рук. «Эти товары никто не контролирует, каким образом, из чего и в каких условиях были приготовлены те или иные закуски, соленья и маринады, неизвестно. Поэтому лучше воздержаться от приобретения грибочков и сельди на улице», – сообщила С.Иванова.

Кроме того, специалисты санэпиднадзора дали несколько рекомендаций относительно самого празднования Нового года. Чаще всего блюда для новогоднего меню готовятся заранее и остаются на столе в течение длительного времени. Поэтому на следующий день употреблять эти салаты не стоит.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках