российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Регистрацией преступлений должен заняться Госкомстат

Заместитель прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов выступил с инициативой передать функции учета и регистрации преступлений из органов внутренних дел и прокуратуры в ведение Госкомстата. Об этом он сообщил на состоявшейся 25 декабря пресс-конференции, посвященной итогам деятельности отдела Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе.

По словам Юрия Золотова, подобная передача будет способствовать прекращению манипулирования со статистикой, которое практикуется во многих подразделениях органов правопорядка.

Юрий Золотов отметил, что заявления некоторых милицейских и прокурорских руководителей о стабилизации ситуации с преступностью в округе не соответствуют реальному положению дел. Криминальная обстановка с учетом латентной преступности остается по-прежнему напряженной, особенно в сфере экономической и наркопреступности. Тем не менее, еще два года назад раскрываемость преступлений в некоторых подразделениях на бумаге составляла до 90 процентов. Большое количество преступлений и вовсе не регистрировалось. Так, за 22 месяца своей работы отдел Генпрокуратуры в УрФО выявил и поставил на учет более 25 тысяч преступлений, которые не получили должного расследования и законного разрешения, в том числе 190 убийств, более 3,5 тысячи хулиганств и около 11,5 тысячи краж. В Свердловской области было выявлено свыше 8 тысяч таких преступлений. Кроме того, при проведении прокурорских проверок выяснилось, что высокая раскрываемость преступлений делалась за счет мелких дел. По словам Юрия Золотова, в отделах по борьбе с экономической преступностью в Свердловской области 50 процентов уголовных дел якобы внешнеэкономической направленности оказались возбужденными по фактам безбилетного проезда в общественном транспорте или мелких хищений с промышленных предприятий. А в ОБЭП Тюмени против одного расхитителя возбудили сразу более 100 уголовных дел.

Как сообщил Юрий Золотов, прокурорские представления по фактам сокрытия преступлений были направлены на 2.000 сотрудников милиции, возбуждено 158 уголовных дел, несколько десятков милиционеров преданы суду – в частности за фальсификацию данных и прямое сокрытие преступлений, а также за подделку заявлений граждан о том, что они не имеют претензий к работе милиции. Жесткая кадровая политика осуществляется и в отношении органов прокуратуры. Так, в Свердловской областной прокуратуре, прокуратурах Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского АО был заменен руководящий состав.

Как сообщил заместитель генпрокурора в УрФО, представления о передаче функций учета и регистрации преступлений Госкомстату уже направлены главе МВД Борису Грызлову и в Комитет по законодательству Совета Федерации РФ.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках