российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Даже за сбыт 0,5 грамма героина наказание должно быть очень строгим – прокурор УрФО

Существующие российские законы слишком лояльно относятся к наркоманам и сбытчикам наркотиков, – заявил на состоявшейся 25 декабря пресс-конференции заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов. За последние пять лет число подростков-наркоманов увеличилось в 30 раз, на данный момент в Свердловской области официально зарегистрировано 200 тысяч наркоманов. Однако реальное их количество, считает окружной прокурор, гораздо выше и продолжает расти. Поэтому даже за сбыт 0,5 грамма героина, отметил Юрий Золотов, должно быть предусмотрено самое строгое наказание.

Тем не менее уровень организации борьбы с наркопреступностью и прокурорского надзора не отвечает остроте ситуации. По словам окружного прокурора, в отделах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков продолжается практика прикрытия крупных наркоторговцев и увода их от уголовной ответственности. Так, в прошлом году окружная прокуратура выявила более 2 тысяч фактов сбыта наркотиков, не получивших законного разрешения в виде возбуждения уголовных дел. Чтобы переломить такую ситуацию, был проведен ряд целевых проверок деятельности органов внутренних дел и прокуратуры. Результатом их стали жесткие кадровые решения – руководители и сотрудники нескольких подразделений правопорядка и органов прокуратуры были уволены. К уголовной ответственности были привлечены несколько офицеров милиции и прокурорских работников. «Наша позиция заключается даже не в том, чтобы посадить человека за решетку, – заметил Юрий Золотов, – а в том, чтобы снять с него погоны и лишить возможности прикрывать сбытчиков наркотиков».

Как заявил в интервью «Новому Региону» президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, ситуация с незаконным сбытом наркотиков в Свердловской области кардинально изменилась только с появлением отдела генпрокуратуры и после того, как Юрий Золотов обозначил свою жесткую позицию в этом вопросе. Фонд работает в тесном сотрудничестве с окружной прокуратурой с момента ее создания, и за это время, по словам Евгения Ройзмана, с ее помощью удалось отправить в места заключения нескольких крупных наркоторговцев. Отметим, что сотрудники окружной прокуратуры выступали обвинителями по 26 уголовным делам, возбужденным в отношении наркосбытчиков.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках