российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый уголовно-процессуальный кодекс далек от идеала – Юрий Золотов

По мнению заместителя генерального прокурора РФ в УрФО Юрия Золотова, новый уголовно-процессуальный кодекс, вступивший в силу 1 июля 2002 года, оказался далеко не идеальным – он очень громоздкий и формализованный.

Как заметил Юрий Золотов, «в нем много дыр, которые ставят нас в тупик».

Заместитель генпрокурора обозначил несколько моментов, которые нуждаются в доработке. В частности, почему обвиняемый, согласно кодексу, может знакомиться с материалами законченного уголовного дела сколь угодно долго? Как заметил Юрий Золотов, следователь не может объяснить потерпевшему, почему дело не передается в суд в течение года, а то и двух (в случае, если обвинение было предъявлено уже после 1 июля). Единственная же причина этого в том, что обвиняемый «читает по полстраницы в день», тем самым затягивая процесс.

Также прокурорские работники не согласны с тем, что новый УПК не допускает корректировки любого оправдательного приговора, даже если он был вынесен с нарушением всех установленных норм и процедур, и не разрешает взятие под стражу подозреваемого без предъявления его суду, если только подозреваемый не объявлен в международный розыск.

По словам начальника отдела генпрокуратуры, особенно трудным было начало работы в условиях действия нового УПК. Так, в июле количество зарегистрированных преступлений и возбужденных уголовных дел сократилось на 60 процентов. Число лиц, задержанных по подозрению в совершении преступлений и взятых под арест, также уменьшилось на 60 процентов. К ноябрю удалось сократить эти цифры по сравнению с прошлогодними показателями до 30 процентов, в настоящий момент разница составляет 14 процентов.

Как сообщил Юрий Золотов, сотрудники прокуратуры, несомненно, будут выполнять все положения нового УПК, однако молчать о недостатках этого документа не станут. Доклад о проблемах, возникших при работе по новому УПК, и путях их решения уже направлен генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову. Проинформирован и Комитет по законодательству Совета Федерации РФ.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках