российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Свердловэнерго» готово обеспечить энергобезопасность области в холода

Грядущие холода снова заставили энергетиков перейти на усиленный режим работы. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Свердловэнерго», основной проблемой в морозы становится топливо: поскольку установленные лимиты газа превышать нельзя, энергетикам приходится превышать план по сжиганию угля и резервного топлива – мазута. Так, за минувшие сутки в топках ТЭЦ и ГРЭС области было сожжено 60 тысяч тонн угля, – такое количество этого вида топлива за 24 часа было сожжено впервые за тринадцать лет.

Для обогрева потребителей топливо расходуется со складов, что, естественно, вызывает тревогу у энергетиков, – они опасаются, что запасенного топлива на всю зиму им может не хватить. Чтобы предотвратить возникновение дефицита, «Свердловэнерго» заказало у поставщиков дополнительную партию мазута в количестве 30 тысяч тонн, 17 из которых уже прибыли на Урал.

Также энергетики хотят заказать в январе и дополнительную партию угля: десять с половиной маршрутов поездов с углем в сутки вместо нынешних 9,5.

Что же касается технической стороны, то, как сообщает пресс-служба «Свердловэнерго», энергооборудование к работе в морозы готово. Чтобы не допустить возникновения аварийных ситуаций, энергетики усилили контроль над маслонаполненным оборудованием (силовыми трансформаторами и масляными выключателями). За уровнем масла необходимо следить, поскольку в холода он понижается и требует доливки, иначе может произойти аварийное отключение.

Чтобы избежать проблем, связанных с порывом проводов, которые могут не выдержать резкого перепада температур, энергетики организовали дополнительное дежурство аварийного персонала: они будут дежурить круглосуточно и выезжать на устранение повреждения по первому требованию.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках