российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новогодние елки в этом году не пахнут

Специалисты екатеринбургского ботанического сада и дендрария предупреждают: купленная на базаре елка или сосна совершенно не обязательно будет источать новогодний хвойный аромат.

Как сообщили «Новому Региону» в ботаническом саду, отсутствие у елей традиционного терпкого запаха объясняется нынешними погодными условиями и экологией Урала. Холодное, малосолнечное лето и нерегулярные дожди привели к тому, что хвоя у елок и сосен содержит мало воды, а сухие деревья практически не имеют запаха. Высушивают хвойные ветки и сильные морозы, во время которых иголки у деревьев становятся хрупкими и могут даже осыпаться.

Кроме того, влияет на пахучесть елки и срок ее хранения. Если дерево срублено за 2-3 недели до продажи, к Новому году оно практически засыхает и эфирные масла, содержащиеся в хвое, постепенно улетучиваются. Вернуть запах такой елке можно, поставив ее в ведро с водой или мокрым песком.

Если же екатеринбуржцы непременно хотят, чтобы в их доме в Новый год пахло лесной хвоей, елку лучше заменить пихтой или пихтовыми ветками, сообщили «Новому Региону» в дендрарии на улице 8 Марта.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках