российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Паспортно-визовой службе Свердловской области исполнилось 70 лет

Сегодня паспортно-визовой службе Свердловской области исполнилось 70 лет.

Напомним, единая паспортная система с обязательной пропиской граждан начала вводиться по всему Советскому Союзу с 1933 года. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУВД Свердловской области, сначала на Среднем Урале был образован паспортный отдел, а затем – районные паспортные столы в городах.

На крупных предприятиях и в поселках создавались паспортные пункты, где сотрудники милиции и их помощники из числа работников предприятий занимались сбором документов от населения, оформлением паспортов и вручением их гражданам.

В 1936 году в ПВС для учета и документирования иностранцев было создано специальное подразделение – группа виз и регистраций иностранцев (ВИР). С 1956 года эту группу перевели в состав паспортного отдела УВД Свердловской области и возложили дополнительные обязанности по оформлению выездов за границу и приглашению оттуда родственников граждан СССР.

На сегодняшний день в паспортно-визовом управлении (УПВС) ГУВД Свердловской области существует четыре отдела: паспортной работы, контроля и выезда иностранных граждан, разрешений на проживание иностранцев и оформления гражданства РФ, а также отдел по оформлению заграничных документов.

Основной задачей паспортно-визовой службы с 1997 года является замена паспортов старого советского образца на новые российские. К 31 декабря 2003 года новые удостоверения личности должны получить 3 миллиона 784 тысячи 811 жителей Свердловской области. По данным на декабрь 2002 года уже выдано 2 миллиона 536 тысяч 512 новых паспортов, или 67 процентов от необходимого количества.

Юбилейную дату паспортно-визовая служба области отметила в ДК «Верх-Исетский». На торжественном собрании был зачитан приказ начальника ГУВД Свердловской области Владимира Воротникова о награждении лучших сотрудников управления ценными подарками и нагрудные знаками «За верность долгу». Также

поздравил с юбилеем УПВС и губернатор Свердловской области Эдуард Россель, который подарил им для служебного пользования новый автомобиль марки «Волга».

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках