российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В новогоднюю ночь уральцы остались без мобильной и междугородной связи

Ведущие операторы мобильной связи, а также автоматическая междугородная линия «Уралсвязьинформа» в новогоднюю ночь были в буквальном смысле парализованы шквалом звонков от уральцев, желающих поздравить своих родных и близких с наступившим Новым годом. В столице Среднего Урала связь прервалась сразу после боя курантов и возобновилась только к 5 часам утра по местному времени. В результате десятки тысяч екатеринбуржцев так и не смогли никому дозвониться.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Уралсвязьинформа», количество желающих воспользоваться автоматическим выходом на «межгород» в новогоднюю ночь было настолько велико, что линия из-за сверхнагрузки оказалась полностью заблокирована. Однако, по словам представителей «Уралсвязьинформа», ничего необычного в этой ситуации нет, поскольку их аппаратура рассчитана на работу в обычные дни, и с ней она справляется хорошо. Те же, кому было крайне необходимо получить выход на «межгород», могли воспользоваться услугами операторов служб «8-181» и «071».

Еще более серьезные проблемы с «дозвоном» испытали на себе владельцы мобильных телефонов. После наступления Нового года сети «Уралтел», «Мегафон – Уральский GSM» и «БиЛайн» оказались блокированными из-за огромного количества абонентов, желающих поздравить своих близких, друзей и знакомых. Связь работала только «на вход»: в результате обладатели сотовых телефонов могли получать звонки из Южной Африки, Америки и Канады, но сами до утра не могли позвонить даже на соседнюю улицу. Также до утра не работала услуга по отправке SMS-сообщений, притом на вход сообщения приходили, будучи отправленными из других регионов страны или из-за границы.

Раньше всех восстановить работу удалось «БиЛайну»: его абоненты получили возможность пользоваться своими телефонами после 03:00 ночи. Специалисты связывают это с тем, что у «Билайна» в Екатеринбурге пока еще не такое большое количество абонентов, поэтому им быстрее удалось разгрузить сеть. «Уралтелу» и «Мегафону» удалось возобновить работу в нормальном режиме только после 5 часов утра по местному времени. (Результаты голосования на тему «Услугами какого оператора мобильной связи Вы пользуетесь?», проходившего в течение двух месяцев на портале Urfo.Org, смотрите здесь).

Ссылка по теме:

Подавляющее большинство екатеринбуржцев пользуются услугами оператора мобильной связи «Уралтел» >>>

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках