российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Православные готовятся к встрече Рождества Христова

7 января православные христиане отмечают Рождество Христово. Это второй по значимости православный праздник, он считается началом и основанием для других праздников. Торжественнее его отмечается только Пасха.

Празднованию Рождества Христова предшествует 40-дневный пост. Последний день поста – 6 января – называется Сочельником и является самым строгим. В течение дня церковь предписывает полное воздержание от пищи, «до первой звезды». А с наступлением вечера можно есть сочиво. Буквально сочиво означает кушанье из сухих зерен пшеницы, гороха, чечевицы или ячменя, которые едят, размочив в воде, иногда с добавлением меда.

В последний день перед праздником в храмах совершается навечерие Рождества Христова. Навечерия бывают только перед важнейшими праздниками. В православной церкви в навечерие читаются часы, называемые Царскими, потому что издавна на этом богослужении присутствовали цари, поклоняясь новорожденному Царю царей.

По традиции рождественская служба продолжается всю ночь. Храмы украшают наряженными елками, в центральной части церкви перед алтарем устанавливают «рождественский вертеп» – «ясли», в которых родился Спаситель. В некоторых храмах перед входом зажигают гирлянды из разноцветных лампочек с надписью «Рождество Христово».

Торжественные богослужения во всех православных храмах Екатеринбурга и области также начнутся в полночь с 6 на 7 января и закончатся уже под утро. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий 6 января в 17:00 начнет вечернее богослужение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе, а ночную службу, в полночь с 6 на 7 января – в Свято-Троицком кафедральном соборе. 7 января в 16:00 в нижнем приделе Храма-на-Крови на Вознесенской горке состоится Рождественская вечерня и Чин поздравления правящего архиерея. К этому дню в нижнем приделе храма строители намерены завершить основные отделочные работы и установку фаянсового иконостаса. Ожидается также, что на Рождество на храме будут установлены первые кресты. 8 января в 9:00 владыка Викентий совершит Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова на Уралмаше.

В течение трех дней после встречи Рождества перед началом и после окончания церковных служб в честь праздника в храмах будет звучать колокольный звон.

Екатеринбург, Глеб Якубовский

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках