российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рождественское Послание Высокопреосвященного Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского возлюбленной пастве.

Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, иноки и инокини, братья и сестры, поздравляю Вас с радостным праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием милости и благости Господней! Своим пришествием в мир Спаситель наш принес человечеству великое избавление от того проклятия Божия, которые довлело над всем нами после грехопадения Адама и Евы, и открыл нам путь в Царствие Божие. Господь принес нам избавление от греха, от проклятия, от смерти, и Своими подвигами, Своими крестными страданиями искупил человеческое падение, принял на себя те наказания, которые должен принять человек за грехи.

Прекрасно сказал о значении этого величайшего события в истории человечества святитель Иоанн Златоуст в Слове своем на Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа: «Ныне древние узы разрешены, диавол посрамлен, бесы обратились в бегство, смерть сокрушена, рай открыт, проклятие уничтожено, грех удален, заблуждение истреблено, истина возвратилась и учение благочестия повсюду разсеялось и распространилось, вышняя жизнь насаждена на земли, ангелы входят в общение с людьми и люди безтрепетно беседуют с ангелами. Почему? Потому, что Бог пришел на землю, и человек — на небо; все соединилось. Пришел на землю всецело существующей на небесах, и всецело существующий на небе всецело является на земле. Будучи Богом, Он сделался человеком, не переставь быть Богом; будучи безстрастным Словом, Он стал плотию, — сделался плотию, чтобы обитать в нас.»

Вспоминая ныне эти великие благодеяния, которые Господь нам даровал, мы исполняемся великой радости. Мы все ждали этого радостного дня. И чтобы радость наша была особо полной, мы в течение Рождественского поста молились, воздерживались, старались искоренить из своего сердца все злое, чтобы очищенным от греха, в чистоте своего сердца, встретить Богомладенца Христа. И ныне звучат для нас слова ангельские: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь.» (Лк. 2, 10-11)

Даже для людей далеких от Церкви радость праздника Рождества Христова имеет значение: радуются все, весь мир, все смертные, все творение ликует и торжествует. Ликует вся Церковь небесная, ликует вся Церковь земная и все вместе объединяются в одной радости о пришествии Христа Спасителя, о великой любви Божественной к роду человеческому.

Поспешим же, дорогие братья и сестры, в храмы Божии, чтобы в соборном величании прославить Богомладенца Христа, получить от него утешение и благодать, ту благодать Божию которая нам так необходима в нашей жизни, чтобы мы могли преодолеть все трудности жизни сей и радоваться радостью неизреченной в Царстве Божием добрыми плодами наших трудов. Будем хранить эту рождественскую радость в сердце своем, будем стараться, чтобы она никогда не уходила от нас, но всегда нас охраняла и покрывала от всех бед и напастей, которых так много в окружающем мире. Ибо даже в этот праздничный день, мы не должны забывать, что враг рода человеческого диавол, как рыкающий лев ходит, желая нас поглотить. Что можем мы в немощах своих противопоставить влиянию духа злобы поднебесной, который хочет принести нам скорбь и страдания, принести нам болезни душевные и телесные? Ответ на этот вопрос дан сегодняшним празднованием. В Спасителе нашем находим мы убежище, находим утешение, находим покров и твердое заступление. «Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?» (Пс. 26, 1)

Потому будем помнить, что укрепляющая благодать Божия врачует и покрывает нас тогда, когда мы трудимся над своей душой, стремимся очистить ее от греха. Именно и в чистую душу, в чистое сердце вселяется благодать Божия, которая помогает нам в борьбе с нашими страстями, со злой бесовской силой, которая нас хочет отвлечь от праведного пути, от жизни по божественным заповедям, от нравственного закона, принесенного в мир нас ради Рождшимся Спасителем нашим. Мы созданы по подобию Божию, и значит мы призваны к постоянному совершенствованию, к укреплению в в благочестии, в жизни по заповедям Божием, в Вере нашей Православной. Потому нам надо стремиться прославлять Бога не только в молитве, но и всей своей жизнью, нашим добрым поведением. Сегодня как никогда от нас требуется не стесняться исповедовать нашу Православную веру перед людьми, исповедовать ее и словом, и делом. Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II так наставляет нас в этом доброделании: «Дай Бог, чтобы каждый из нас сознавал, что наша земная жизнь является подготовкой к жизни вечной. Каждый в это непростое вре-мя должен свидетельствовать веру сво-ими делами, своим отношением к дру-гим, чтобы они тоже нашли дорогу к храму и, видя ваши добрые дела, про-славляли бы Бога.»

Потому так важно в предстоящие Святые дни мы с ревностью о Рождшемся Спасителе нашем усилить свои труды, принести в каждый дом радость о Господе нашем Иисусе Христе, посетить тех, кто нуждается в нашей помощи - страждущих и обездоленных, болящих и сирых, пребывающих в узах и унывающих братьев и сестер наших. Ибо к каждому из нас обращены слова Святого Писания: «… что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов». (Иак. 5, 20) Будем, дорогие братья и сестры, примером в этом доброделании.

Ведь в делании добра есть истинная радость, истинное счастье. Видя наше стремление к добру, нашу жизнь богоугодную, Господь посещает нас своими щедрыми милостями и мы получает от Спасителя нашего истинную благодать Божию. Эта благодать Божия дает нам радость и утешение, очищает нас от греха, укрепляет нас в добре и разрушает корни греховные, которые живут в нашем сердце. Рождественское доброделание наше тем более важно, что ныне в седьмой раз в нашей области при активном содействии Губернатора и Правительства области Святые дни будут отмечены делами милосердия и помощи ближним, в чем намерены принять участие промышленники и благотворительные фонды, различные организации и молодежь, властные структуры и самые широкие круги общественности.

Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, иноки и инокини, братья и сестры, поздравляю Вас с радостным праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием милости и благости Господней! Радуясь вместе с Вами о явлении в мир Христа Спасителя, мысленно припадая к Вифлеемским яслям, вместившим Невместимого, молитвенно желаю Вам и ближним Вашим радости духовной, здоровья и благополучия, мира и добра, здравия и духовной крепости, обильной помощи Божией и благословенных успехов в тех трудах, которые каждый из нас несет в этой жизни для блага всего нашего Отечества, всего нашего общества.

Христос Спаситель, ныне Рождшийся в Вифлееме, да хранит нас во все дни нашей земной жизни!

С Божиим благословением

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ Рождество Христово 2002-2003 г.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках