российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Защитники евреев в бывшем СССР» приготовили свой «рождественский подарок».

Накануне праздников «Объединение комитетов в защиту евреев в бывшем СССР» и «Московское бюро по правам человека» подготовили православным свой «рождественский подарок».

Как сообщает ИА «Благовест-инфо» международный директор Объединения комитетов в защиту евреев в бывшем СССР (ОКЗЕ) Леонид Стонов, национальный директор ОКЗЕ Майка Нафталин и директор Московского бюро по правам человека Александр Брод направили очередное открытое письме к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию с очередными жалобами на «оскорбления в адрес иудеев» в «книгах и газетах, распространяемых в православных киосках».

В «черный список» сионистов попали книги «появившиеся недавно в киосках Московской епархии» «Тайна беззакония в исторических судьбах России», «Пятый ангел вострубил. Масонство в современной России», «Близ есть, при дверех», «Тайна России», православное обозрение «Радонеж», а также «антисемитские опусы покойного митрополита Ладожского и Санкт-Петербургского Иоанна».

«Подобная литература, разжигающая национальную и религиозную нетерпимость, - пишут далее Стонов, Брод и Нафталин, - продается в книжных лавках православных епархий Самары, Ростова-на-Дону, Тулы».

Авторы письма выразили также обеспокоенность «публичными высказываниями ксенофобского характера» В.Жириновского, Г.Зюганова, И.Глазунова во время VII Всемирного Русского Народного Собора, прошедшего недавно в храме Христа Спасителя в Москве.

Не обошли своим вниманием «охотники за ведьмами» и Екатеринбургскую епархию. «В издаваемых в Екатеринбурге «Православном вестнике» и в «Православной газете», - указывают Стонов, Брод и Нафталин, - содержались антииудейские выпады. Там же широко распространялась изданная в Петербурге вышеуказанная книга С.Нилуса, содержащая «Протоколы Сионских Мудрецов».

Комментируя очередные обвинения в адрес «Православной газеты» редактор издания, руководитель Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии игумен Димитрий (Байбаков) сказал: «Обвинения в наш адрес рассматривали три прокуратуры: городская, областная и генеральная. Все дела после достаточно длительных и серьезных разбирательств с привлечением большого количества экспертов были закрыты «за отсутствием события преступления».

То что ряд лиц, одержимых навязчивыми идеями ущерба, никак не может успокоиться – может вызывать только сочувствие и жалость к этим людям. Наши издания никогда не разжигали ни межрелигиозную рознь, ни, тем более, рознь межнациональную. Но пока мы живем не в условиях тоталитарного государства православным изданиям никто не запретит обсуждать на своих страницах темы о судьбах мира, глобализации и ее целях, роли в истории Отечества отдельных исторических персонажей. Это важно как для того, чтобы черные страницы истории России не повторялись, так и для личного спасения. Повторюсь, ни одного человека, народ, религию мы при этом не оскорбляем и не унижаем. Постоянные читатели «Православной газеты» это хорошо знают.

В наступившем новом году хочу пожелать всем читателям изданий Екатеринбургской епархии и вообще всем людям независимо от национальности и верности направления их пути к Богу мира, терпения, согласия и любви».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках