российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Рождественскую ночь все действующие храмы Екатеринбурга были заполнены до предела.

Сегодня милостию Божией в Екатеринбурге регулярные богослужения совершаются в 34 храмах. В ночь на Рождество, с 6 на 7 января, все они были до предела заполнены молящимися. Так как богослужения начинались в полночь, многие, особенно пожилые люди и жители отдаленных районов приезжали в храмы за несколько часов до начала службы. Прихожане помоложе, и те, кто располагают своим автотранспортом - ближе к 12 ночи.

Главное Рождественское богослужение в епархии, которое возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, прошло в Свято-Троицком Кафедральном соборе. Разделить радость светлого праздника Рождества сюда пришли более двух тысяч прихожан.

Характерной особенностью этого Рождества стало то, что большинство людей, в отличии от прошлых лет, несмотря на значительную продолжительность богослужения не уходили из храма до окончания службы. По наблюдениям многих настоятелей, еще год-два назад в полночь народ скапливался даже на улице, а уже через час даже храм пустел почти наполовину, а то и больше. Сейчас такой картины нет. Просто любопытствующих стало намного меньше, а людей пришедших осмысленно - больше.

Те, кто не смог придти в храмы в Рождественскую ночь шли в церкви города с утра и до позднего вечера 7 января. Многие - целыми семьями из нескольких поколений. Дети с большим интересом спрашивали своих родителей о разных, неизвестных для них, храмовых предметах. Взрослые любовались украшенными к празднику святынями, ставили свечи.

Следующий большой праздник - Крещение Господне. 18 и 19 января уральцы вновь заполнят храмы, чтобы запастись на предстоящий год Крещенской святой водой.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках