российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские коммерсанты написали открытое письмо мэру Чернецкому

Руководители семи общественных объединений Екатеринбурга от имени членов своих организаций – 11 тысяч предпринимателей малого и среднего бизнеса – выступили с открытым обращением к мэру города. Поводом для написания письма стала информация о предполагаемом двукратном повышении администрацией города арендной платы за помещения, в которых осуществляется предпринимательская деятельность.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе городского комитета по товарному рынку, в обращении предприниматели подчеркивают, что в настоящее время экономическая ситуация в городе и без того непростая. Авторы письма перечисляют сразу несколько факторов, оказавших негативное влияние на развитие малого и среднего бизнеса в столице Урала. Во-первых, в Свердловской области в 2003 году перестает действовать единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, благодаря чему налоговое бремя для коммерсантов увеличится в несколько раз. В частности вводимая федеральным законодателем система упрощенного налога предполагает увеличение налоговой нагрузки в 3,2 раза, а переход на общую систему налогообложения – в 5-7 раз. Кроме того, заявляют авторы обращения, областная дума по максимуму определила налог с продаж – 5 процентов, хотя в других областях, в том числе и в Уральском регионе, этот налог установлен не по верхнему пределу, а в некоторых субъектах Федерации отменен совсем. «В минувшем, 2002 году, продолжали увеличиваться суммы арендных платежей за земельные участки под предприятиями торговли и услуг. Рост составил 100 процентов. В 2003 году эти платежи возрастут еще на 80 процентов. Если теперь в два раза возрастут платежи за аренду помещений, то неизбежный рост цен будет не по карману потребителям, да и для своих, местных предпринимателей такая ситуация гибельна, она заставляет или сокращать бизнес, или уходить в тень, скрываясь от налогов», – говорится в обращении.

В заключение предприниматели обращаются в главе Екатеринбурга Аркадию Чернецкому с просьбой учесть перечисленные обстоятельства, не повышать в разы арендные платежи, дать возможность малому и среднему бизнесу пережить трудную экономическую ситуацию, подготовленную федеральным законодателем и правительством области.

Свои подписи под письмом поставили: президент Общественного центра предпринимателей работодателей Г.Ф.Крохин, президент некоммерческого партнерства «Уральская гильдия химчисток и прачечных» А.А.Дмитриев, президент Ассоциации уральских ломбардов Е.И.Потоцкий, президент некоммерческого парнерства «Металлоремонт-2001» А.С.Рубан, председатель совета директоров комбинатов бытового обслуживания А.А.Урядников, президент Региональной некоммерческой ассоциации независимых хлебных товаропроизводителей М.И.Шипицина, первый заместитель председателя правления Федерации компьютерного спорта Свердловской области П.А.Бородин.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках