российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прошедшие Рождественские богослужения вновь показали крайнюю недостаточность в Екатеринбурге храмовых помещений.

Прошедшие Рождественские службы вновь наглядно показали крайнюю недостаточность в Екатеринбурге храмов. В областном центре почти с двухмиллионным населением на ночной Рождественской литургии смогли помолиться, по данным епархии, чуть больше 20 тысяч человек.

Игумен Димитрий (Байбаков), руководитель Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии, так прокомментировал эту цифру. «Двадцать тысяч - это, собственно, предельная вместимость всех храмов Екатеринбурга. Больше мы просто не можем принять. А ехать за несколько часов до начала богослужения (позже - не будет ходить общественный транспорт), потом стоять в давке и духоте - на такой подвиг веры способны пока далеко не все. Также как и приехать на своем авто к началу службы, чтобы потом постоять у порожка заполненного храма, ничего не услышав и не увидев, даже не имея возможности протиснуться к подсвечнику.

Да, сегодня в Екатеринбурге 34 храма, в которых совершается Божественная литургия. Но больше тысячи человек могут вместить лишь шесть-семь. Остальные могут принять от нескольких десятков до нескольких сотен прихожан - не более. Из 34 храмов более 20 располагаются в приспособленных помещениях - внутри больниц, домов старчества, в жилых домах, общежитиях и так далее.

До октябрьского переворота в том Екатеринбурге, с тем количеством населения было более сорока храмов. В градостроительстве четко соблюдалась пропорция - один храм на две тысячи жителей. Думаю, что к этой пропорции мы и должны двигаться. Надо побольше небольших храмов, чтобы, об этом постоянно говорит наш Владыка, человек мог придти в свой приходской храм пешком. Чтобы придя в церковь, человек чувствовал себя не сельдью бочковой, а человеком.

Сейчас же многие даже районы, не то что микрорайоны, своих храмов не имеют. Огромные жилые массивы - и старые, и новые стоят без храмов - Керамика, Вторчермет, РТИ, Ботаника, Сортировка, Заречный - можно много перечислять. На ЖБИ и Синих камнях при наличии общин и благотворителей вопрос с выделением землеотводов решается уже по несколько лет.

Хочется все же верить, что в ближайшие годы эта ситуация изменится к лучшему. Иначе все бесконечные разговоры о «возрождении духовности» так и останутся разговорами».

По мнению специалистов Епархии, при сегодняшнем уровне религиозности населения в Екатеринбурге для реального обеспечения права людей на удовлетворение своих духовных потребностей необходимо не менее ста храмов вместимостью не менее тысячи прихожан каждый.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках