российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архиепископ Викентий на Рождество провел первую службу в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе Невьянска.

В светлый праздник Рождества Христова архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил старинный уральский город Невьянск, расположенный в ста километрах на север от Екатеринбурга.

Здесь, в восстанавливаемом при поддержке областных властей Спасо-Преображенском соборе, одном из крупнейших и самом высоком храме Епархии, Владыка совершил Рождественский молебен. На праздничной службе присутствовали представители правительства области во главе с его председателем А.П.Воробьевым, администрация Невьянска, а также многочисленные горожане.

Жители Невьянска любят этот собор. Не смотря на то, что храм велик даже по Екатеринбургским меркам, а внутри еще полным ходом идут отделочные работы, церковь была заполнена горожанами полностью. Людей пришло также много, как и на установку первого купола храма, и на установку шпиля колокольни.

Невьянский Спасо-Преображенский собор был заложен в 1824 году и воздвигнут на средства заводовладельцев Яковлевых . В храме пять приделов: Петра и Павла, Преображения, Успения, Михаила Архангела, Николая Чудотворца и Саввы Освященного. Соборный статус церкви был придан указом Святейшего Синода от 11 мая 1912 года. В 1922 году большевики ограбили святыню, изъяв более 100 килограммов серебряных богослужебных предметов и риз, а в 1932 году закрыли вовсе. Храм был до неузнаваемости обезображен: снесены все купола и колокольня, а в прямоугольной коробке стен размещен заводской цех. Лишь два года назад началось возвращение из поругания и восстановление святыни, которая в будущем году отметит свое 180-летие.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках